Ексклюзивы
среда, 11 июля 2012 23:00

"Бороться за чемпионство будут "Динамо" и "Шахтер" - Гайдаш

"Бороться за чемпионство будут "Динамо" и "Шахтер" - Гайдаш
"Динамо" нужен нападающий таранного типа"- Александр Гайдаш ФОТО: footballfan.com.ua

В пятницу, 13 июля, стартует 22-й футбольный чемпионат Украины. Новый сезон откроют в Луцке, где местная "Волынь" сыграет с львовскими "Карпатамы".

Напомним, по итогам прошлого первенства премьер-лигу покинули киевская "Оболонь" и "Александрия" с Кировоградской области. Их места заняли ужгородская "Говерла" и запорожский "Металлург".

Своими ожиданиями от нового сезона с Gazeta.ua поделился бывший нападающий симферопольской "Таврии" Александр Гайдаш.

Кто является претендентами на чемпионство в этом сезоне?

"Шахтер" и "Динамо". Хотя здесь уместен вопрос с "Металлистом". Спортивный арбитражный суд в Лозанне еще не объявил свой вердикт по делу о так называемом "договорном матче". С команды могут снять 9 очков. Если это все-таки произойдет, то харьковчане не смогут вклиниться в борьбу за золотые медали. "Днепр"? С одной стороны хочется, чтобы они также боролись за чемпионство. Команда хорошо прошла весеннюю часть прошлого сезона, но пока не готова бороться за титул. Думаю, у них стоит максимальная задача, но если они займут третье место, то это будет шаг вперед. Поэтому на сегодняшний день бороться за чемпионство будут "Динамо" и "Шахтер".

Чего "Днепру" не хватает?

"У команды есть сильные и слабые стороны. Среди минусов - линия обороны и середина поля. Не хочется никого обидеть, но украинцы Кравченко и Ротань не смогли закрепиться в "Динамо". Значит они не готовы решать высокие задачи. У каждого есть свой уровень. У "Днепра" отсутствуют качественные центральные защитники. Слева играет Денисов и Стринич. Здесь вопросов нет. А остальные ... Поэтому постоянно идет чехарда. Рамос пытался решить эти проблемы. В весенней части команда больше забивала, чем пропускала за счет индивидуальных действий игроков и линии атаки. По моим убеждениям защита - это главная составляющая футбола."

После матча за Суперкубок президент "Шахтера" Ринат Ахметов заявил, что команда полностью укомплектована. "Горнякам" действительно не нужно усиление?

"Согласен с Ахметовым. Он не лукавил, когда говорил это. В "Шахтере" есть квалифицированные игроки, которые проводят вместе не первый сезон. Это их преимущество. Команда обновляется, они берут футболистов на перспективу, но у них есть костяк и обойма игроков, которыми тренер варьирует в чемпионате, кубке и Лиге чемпионов. Команда может безболезненно пройти весь сезон.

"Шахтер" очень хочет реабилитироваться за провал в Лиге чемпионов. "Горняки" умеют делать правильные выводы. Понятно, что перед командой стоит задача выиграть чемпионат и Кубок, но главный акцент будет на выступлениях в Европе. Дончане не хотят повторения прошлого сезона."

Насколько существенной для "Металлиста" есть потеря Марко Девича?

"Его найдется кем заменить. Вопрос в другом. Девич - игрок с украинским паспортом. Сегодня - это больная тема. Да, "Металлист" подписал Ребенка и Оберемко. Посмотрим как они смогут его заменить, ведь являются игроками совсем другого плана. Наставнику нужно будет решить, где и как их использовать.Украинцам трудно влиться в такие команды как "Шахтер" и "Металлист", ведь футболисты атаки этих команд быстрее и техничнее. За ними нужно успевать. Насколько это получится у наших игроков, так они будут попадать в обойму.

Для "Металлиста" Девич был фигурой, которая в определенных матчах играла ключевую роль. Марко забивал, был своим в коллективе, в котором провел не один год. Его потеря - это прежде всего вопрос "где взять украинцев?". Я убежден, что Девич - это потеря для "Металлиста".

"Динамо" было очень активным на трансферном рынке. О чем это говорит?

"С киевлян никогда не снимается задача выиграть чемпионат. И можно понять Семина. Он просто устал от таких футболистов как Алиев и Милевский. Кредит доверия наставника к Александру был три года. Сначала Семин взял футболиста в "Локомотив". Там он проявил себя, на год стал кумиром для болельщиков. Это был правильный ход. После возвращения в "Динамо" мы так и не увидели настоящего Алиева.

Нельзя так относиться к человеку, который постоянно протягивает тебе спасательный круг и вытягивает тебя из воды. А это все время происходило.

Бетао вывесил в своем Твиттере фотографию со штрафами. Хорошо, что у команды есть такая система санкций. Пусть футболисты страдают финансово. Заплатят один раз, второй ... Только дурак не сможет над этим задуматься. Они же не в детском саду. Семин не может поставить Милевского или Алиева в угол.

Артем - украинец, футболист сборной - весной практически не играл. Он не смог пробиться в основу "Динамо". Проблема в самом футболисте, точнее в них обоих. Насколько они умеют дружить со своими головами. Думаю, у них это трудно выходит."

Кто еще нужен команде?

"Киевляне искали нападающего. Тот же Девич был у них на карандаше. Может команда еще в поиске новичка. Время для трансферов еще есть. "Динамо" нужен нападающий в пару к Идейе. Это мог быть Милевский, но он не привык напрягаться. Поэтому команда не вытащила игру в Луганске в прошлом сезоне. В матче с "Зарей" "Динамо" не хватило одного нападающего, который мог бы что-то создать у ворот соперника. Киевлянам нужен нападающий таранного типа, который мог бы продавливать. Средняя линия и защита у них в порядке. Защитников сейчас все равно больше, чем форвардов. Очень трудно найти хороших забивных нападающих".

Какие команды будут претендовать на Лигу Европы?

"Днепр" и "Металлист". Посмотрим как "Арсенал" справится с игровым графиком. Надо быть готовым играть через три дня на четвертый. Там нет ничего страшного. В прошлом сезоне "канониры" довели, что у них сбалансированная команда с поставленной игрой. "Арсенал" заслуженно попал в еврокубки.

Донецкий "Металлург" больше потерял, чем приобрел, если говорить о трансферном рынке. У них короткая скамейка запасных. Команде будет трудно.

Вклиниться в борьбу за Лигу Европы могут "Таврия" и "Ильичевец". У Олега Лужного было недостаточно времени, чтобы ознакомиться с командой. Посмотрим насколько безболезненно начнется чемпионат для симферопольцев. Там есть команда. Она была и в прошлом году. "Таврия" набрала 45 очков в прошлом сезоне. Это дорого стоит. Если на этот раз команда вновь наберет столько же очков, то на 99% попадет в Лигу Европы. Все будет зависеть от старта чемпионата, от того насколько продуктивной была работа на сборах.

Что касается "Ильичевца", то Павлов вернулся в свой город. Смена команды и смена города должна подбодрить его и вдохновить на новые успехи. Если он смог пробиться в еврокубки с "Ворсклой", то сможет сделать это и с "Ильичевцем". Почему бы и нет? Знаю, что физически команда будет подготовлена. Все будет зависеть от игроков, от того, как они примут нагрузки от Павлова."

Кто будет середняком?

"Волынь" будет крепким середняком. Кварцяный оставил после себя неплохой коллектив. Демьяненко нужно было его доработать. Мне кажется, что ему это удалось. Также в Луцке и Львове тяжело играть всем командам. О "Карпатах" не могу ничего сказать. В последнее время им трудно. Посмотрим как они справятся. "Заря" также может быть середняком.

У запорожского "Металлурга" новый тренерский штаб - Анатолий Бузник, Виктор Догадайло и Сергей Краковский. Они сохранили костяк команды. Также есть два бразильских новичка. Жуниор подходит к старту чемпионата в хорошей форме. "Металлургу" по силам бороться не только за выживание.

В прошлом сезоне "Черноморец" показал, что может претендовать на 8-10 места.

Об аутсайдерах говорить не хочется, это не этично и не правильно. Еще даже чемпионат не стартовал. В "Ворсклы", "Кривбасса" и "Говерлы" есть свои задачи, они смотрят вперед, хотят и думают о хорошем. И это правильно. Все остальное мы увидим на футбольном поле.

Кварцяный выставил шестерых игроков на трансфер. Он вслух говорит о проблемах в атаке своей команды. Видно, что ему в "Кривбассе" не просто.

"Говерла" вышла в премьер-лигу без каких-либо проблем. В Севидова было время спокойно готовиться к чемпионату. Насколько это у него получилось покажет сезон. Во всех городах очень плохие лифты. Возможно их лифт также сломается и они не вернутся обратно в первую лигу".

Кто будет участвовать в гонке бомбардиров?

"В позапрошлом сезоне Селезнев забил 17 мячей. В прошлом - 14. Столько же было в Майкона. Евгений имел меньше игрового времени, чем бразилец, но свои моменты реализовывал. В "Днепре" в Селезнева было бы больше игровой практики. Всего претендентов будет немного. Но одним из них точно будет Евгений. Пусть парень забивает".

Кто станет звездой премьер-лиги?

"Главное, чтобы футболисты, претендующие на статус "звезды" не снижали к себе требований. По итогам прошлого сезона я бы к таким отнес Коноплянку, Мхитаряна, Сосу, Ярмоленко, Гусева. Эти игроки стабильно проводят все матчи. На каком-то этапе могут быть новые открытия. В прошлом сезоне заявил о себе Безус."

Сейчас вы читаете новость «"Бороться за чемпионство будут "Динамо" и "Шахтер" - Гайдаш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть