суббота, 07 января 2017 18:05

5 лучших матчей Евро-2016

2016 год вышел богатым на спортивные события. Одним из них стал чемпионат Европы по футболу во Франции. Чемпионом впервые стала сборная Португалии.

Вспомним 5 лучших матчей Евро-2016.

Во встрече Венгрия - Португалия было все: драматургия, яркие голы и высокие ставки. Венгры открыли счет в матче благодаря голу Золтана Геры. Перед перерывом Нани восстановил преимущество. Но в начале второго тайма Венгрия вновь вышла вперед. Отличился Балаж Джуджак.

После этого за дело взялся будущий обладатель Золотого мяча-2016 Криштиану Роналду. Футболист "Реала" отметился дублем. Первый свой гол в ворота Габора Кирая КриРо провел пяткой. А второй мяч принес Португалии такую важную ничью. Между голами Роналду свой второй мяч в матче забил Джуджак.

Ничья устраивала обе команды. Матч так и завершился со счетом 3:3. Венгрия вышла из группы с первого места. Португалия, так и не выиграв ни одного матча на групповой стадии, все равно оказалась в плей-офф чемпионата Европы.

Групповой этап

Венгрия - Португалия 3:3

Голы: Гера, 19 Джуджак, 49, 56 - Нани, 43, Роналду, 50, 63

Англия - Исландия - одна из крупнейших сенсаций Евро-2016. Скромные дебютанты выбили из турнира родоначальников футбола. Сразу после матча Рой Ходжсон и весь его штаб подал в отставку.

Уэйн Руни уже на 4 минуте открыл счет с пенальти. Но всего за две минуты Рагнар Сигурдссон забил ответный мяч после вбрасывания из аута. Совсем скоро Исландия провела свой второй и победный гол в матче. Харт еще несколько раз спасал Англию от атак соперника.

Команда Ходжсона так и не смогла отыграться. На финальный штурм ворот викингов пришел даже вратарь, но это не помогло. Исландия заслуженно прошла дальше.

В четвертьфинале сказка для викингов завершилась. Франция победила островитян со счетом 5:2. Но дома сборную Исландии встретили, как чемпионов.

1/8 финала

Англия - Исландия 1:2

Голы: Руни, 4 (с пенальти) - Сигурдссон, 6, Сигторссон, 18

Еще одна сенсация. Сборная Уэльса победила Бельгию и вышла в полуфинал Евро. Это был матч в котором команда оказалась сильнее коллектива звезд.

Подопечные Марка Вильмотса выдали яркое начало. Раджа Наингголан сильным ударом открыл счет. Валлийцы хладнокровно отыгрались еще до перерыва. Уильямс отличился после розыгрыша углового. Второй тайм тоже активно начала Бельгия, но мяч забили ребята Криса Коулмена. Отличился форвард, выступающий в Чемпионшипе Робсон-Кану. Третий гол валлийцев провел Вокс в конце матча.

Четвертьфинал

Уэльс - Бельгия 3:1

Голы: Е. Уильямс, 31 Робсон-Кану, 55, Вокс, 86 - Наингголан, 13

До этого матча сборной Германии ни разу не удавалось обыграть Италию на Кубке мира или Европы. Встреча в Бордо вышла драматичной. Во втором тайме команды обменялись голами. Месут Эзил открыл счет, но в конце итальянцы ответили мячом Бонуччи с пенальти.

Победителя определила затяжная серия послематчевых 11-метровых. Немцы сделали в ней за несколько минут больше промахов, чем за предыдущие 40 лет, но все-таки вырвали победу. Решающий промах допустил Дармиан, а завершающий победный удар нанес Гектор.

Германия - Италия 1:1 (6:5 пен.)

Голы: Эзил, 65 - Бонуччи, 78 (с пенальти)

Португальцев критиковали и смеялись, что они вырывают победы или в дополнительное время или в серии пенальти. Но вместе с тем команда Фернандо Сантуша практически не пропускала голов в свои ворота.

Возможно, решающий матч получился не самым зрелищным на турнире, но какой сюжет и драма! Чего стоит травма Криштиану Роналду и его вынужденная замена уже на 25-й минуте? А еще армия бабочек, Криштиану в роли тренера и его слезы во время награждения.

Победный гол провел резервист Эдер на 109 минуте сумасшедшим ударом из-за пределов штрафной.

Возможно, не совсем ожидаемая, но вполне заслуженная победа Португалии.

Финал

Португалия - Франция 1:0

Гол: Эдер, 109

Сборная Украины провалила Евро. Наша команда не вышла из группы, проиграв все три матча. Более того, укаинци не смогли забить хотя бы гол на турнире. После чемпионата Михаил Фоменко ушел в отставку, а новым наставником команды стал Андрей Шевченко.
Сейчас вы читаете новость «5 лучших матчей Евро-2016». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua