Ексклюзивы
суббота, 21 апреля 2012 18:23

Олимпийский день в Киеве: Слушали Табачника, разминались с чемпионами, бегали под дождем
36

Конкурс граффити на Олимпийском дне в Киеве
Фото: Фото: Евгений Жаровский
Конкурс граффити на Олимпийском дне в Киеве
Кто сказал, что на асфальте рисуют только дети?
Сказочное животное в лесу
Во время конкурса рисунков на асфальте

Сегодня в Киеве на Майдане независимости прошел Олимпийский день. В мероприятии приняли участие более 1,5 тысячи любителей спорта.

Уже с 10-ти часов утра на главной площади столицы начались викторины, конкурсы и игры на олимпийскую тематику.

Так, для желающих продемонстрировать свое мастерство в создании граффити установили два специальных бокса. Однако находиться долго у них было невозможно - запах краски слишком едкий. Поэтому те, кто оставлял на боксах рисунки, надевали марлевые повязки или респираторы. Кроме того, целый участок проезжей части Крещатика выделили для рисунков на асфальте. Рисовали преимущественно на олимпийскую тематику, Евро-2012, или просто оставляли названия своих команд либо учебных заведений. Авторы лучших рисунков получили призы.

Рядом проходили игры для тех, кому больше нравятся физические упражнения. Организаторы приглашали по две команды, участники которых должны были как можно быстрее пробежать с зажатым между коленями мячом. Затем перешли к играм на экологическую тематику. Команды соревновались на меткость - кто набросит больше обручей на палку. При этом организаторы объяснили, что палка - это как труба с вредными выбросами, а обруч - дождь, который помешает дыму добраться до неба. В последней игре дети соревновались, кто быстрее перенесет воду из одного ведра в другое с помощью водяного пистолета.

"Вода - очень ценный источник жизни на земле, ее надо беречь. Поэтому вы, наши уважаемые конкурсанты, должны к ней относиться так же бережно, как сейчас - пытаться потратить минимум лишних капель", - объясняли во время конкурса организаторы.

Через час известная украинская легкоатлетка, призер Олимпийских игр в тройном прыжке Елена Говорова и главный редактор телеканала "Футбол" Александр Мащенко объявили о начале разминки с олимпийцами. На сцену по очереди выходили призеры Олимпийских и Юношеских Олимпийских игр Елена Садовничая, Анна Сорокина, Роман Гонтюк, Георгий Зантарая и Олег Степко. Дети, обступившие сцену, пытались повторять упражнения за спортсменами. Каждый олимпиец после своего "выступления" выбирал того, кто, по его мнению, лучше разминался, и вручал пакет с подарками.

Около 11.30 президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка открывал Олимпийский день.

"Спасибо, что посетили нас в праздник! Оставайтесь такими же активными, жизнерадостными и спортивными", - пожелал он участникам.

Взял слово и министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник - зачитал обращение президента Виктора Януковича.

По окончании речей в небо пустили разноцветные надувные шарики.

После этого стартовали легкоатлетические пробеги. Первый из них был символическим. В нем приняли участие, в частности, Бубка и олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова с сыном Сашей.

Призовые же пробеги были распределены так: дошкольники бегали 50 метров, школьники 7-10 и 11-14 - 500 метров, ученики 17 лет, студенты, любители и ветераны спорта - 1 километр, люди с ограниченными возможностями - 500 метров.

Конец Олимпийского дня в Киеве увенчался объявлением победителей пробегов и вручением призов.

Сейчас вы читаете новость «Олимпийский день в Киеве: Слушали Табачника, разминались с чемпионами, бегали под дождем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть