Ексклюзивы
вторник, 17 сентября 2013 20:34

Историческая встреча: Коллина впервые позволил арбитрам поговорить с прессой
21

Куратор системы арбитража в украинском футболе Пьерлуиджи Коллина
Фото: ФОТО: Ирина КОЗЮПА
Ассистент куратора Лучано Лучи
Председатель комитета арбитров ФФУ Василий Мельничук

Сегодня, 17 сентября, в Доме футбола прошел второй в новом сезоне пресс-клуб с участием куратора системы арбитража Пьерлуиджи Коллины. Эта встреча стала исторической. Впервые с момента начала работы итальянца в Украине (5 июля 2010 года), он позволил прессе пообщаться со своими подопечными.

К журналистам пришли арбитр ФИФА 36-летний Сергей Бойко, представляющий Киевскую область и арбитр премьер-лиги 41- летний Сергей Березка из Киева. Традиционно Коллину сопровождали ассистент Лучано Лучи и председатель комитета арбитров ФФУ Василий Мельничук.

Добавим, что вчера Коллина провел семинар с арбитрами и ассистентами, а сегодня утром "люди в черном" сдавали тест ФИФА.

"Как я и обещал, при первой же возможности мы привели на встречу с прессой двух арбитров, - рассказывает Коллина. - Мы планировали, что их будет четверо, но после сдачи нормативов судьи разъехались по своим городам для подготовки к следующему туру. На встречу с вами согласились прийти Сергей Березка и Сергей Бойко, которые представляют Киевскую область."

9-й тур премьер-лиги завершился без серьезных судейских ляпов, а фамилии Березки и Бойко не фигурируют в громких скандалах, поэтому лучшего момента для такой встречи было не найти.

"Очень приятно присутствовать на такой встрече, - говорит Березка. - Конечно, есть определенное волнение, ведь это наш первый подобный опыт. Надеюсь такие встречи станут традиционными. Неудобные вопросы? На поле также происходит много сложных ситуаций."

Первые же ответы показали, что наши арбитры умеют прекрасно излагать свои мысли, используют интересные и оригинальные сравнения, не употребляют штампов и заезженных фраз, а еще имеют отличное чувство юмора. И пришли на встречу в классических костюмах и галстуках.

Поведение судей настолько понравилась журналистам, что один из телеканалов попросил Коллину позволить Бойко принять участие в прямом включении. Итальянец не возражал, а вот на счет послематчевых флеш-интервью и комментариев куратор высказался категорично - "нет". Мол, нигде в мире так не делают. Только привел пример Германии, где такое практикуется, но отметил, что судейству там уделяют гораздо меньше внимания, чем в Украине.

"Может давайте каждый день будем начинать с пресс-клуба? - Шутит Коллина. - Мы идем к тому, чтобы такие встречи стали проводится чаще, скажем раз в месяц".

Березка и Бойко рассказали о работе дополнительных ассистентов арбитра, своих впечатлениях от знакомства с Коллиной, обслуживание матчей с участием лидеров и реакцию на критику со стороны СМИ и болельщиков (читайте на нашем сайте позже).

По просьбе журналистов куратор разобрал несколько спорных моментов в матчах прошедших туров. В частности отметил, что Антон Каниболоцкий не заслуживал красную карточку в моменте с пенальти в матче "Карпаты" - "Шахтер" (3:2). Арбитр Александр Дердо показал голкиперу "горчичника".

"На этой неделе команды, в том числе украинские клубы, сыграют свои матчи в Лиге Европы и Лиге чемпионов. Посмотрите эти поединки и вы получите ответ на свой вопрос", - так Коллина прокомментировал эпизод с участием Папа Гуйе и Романа Безуса в матче "Металлист" - "Динамо", который обслуживал Анатолий Жабченко.

Коллина добавил, что футболистов, которые в лицо арбитру говорят брань, следует удалять. В противном случае пострадает сам рефери.

"Такой арбитр не будет больше работать на матчах" , - четко выразил свою позицию итальянец.

Добавим, что Коллина от имени судейского комитета выразил соболезнования семье и родственникам Максима Белого. 24-летний футболист луганской "Зари" ушел из жизни в минувшую субботу. Итальянец отметил, что запомнил Белого еще два года назад.

В заключение отметим, что пресс-клуб начался с выступления, а точнее публичного извинения первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко перед Коллиной за скандальное интервью Виктора Звягинцева. Бывший арбитр пересказал слова президента ФФУ Анатолия Конькова о том, что тот не может уволить итальянца.

"Президент ФФУ никогда не говорил о работе Коллины", - сказал Стороженко. Сам Коньков сейчас находится с рабочей поездкой в УЕФА.

Коллина отметил, что можно было обойтись и без извинений, ведь даже не сомневался в том, что Анатолий Дмитриевич не говорил ничего подобного.

"Если бы я сомневался, то меня бы здесь не было, - сказал куратор. - В Италии мы бы, скорее всего, встретились в судьи (со Звягинцевым), но здесь я гость, поэтому не хочу злоупотреблять гостеприимством".

Яркую финальную точку пресс-клуба, который продолжался около двух с половиной часов, поставил Сергей Бойко, который напомнил присутствующим, что "арбитры - это люди".

Сейчас вы читаете новость «Историческая встреча: Коллина впервые позволил арбитрам поговорить с прессой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть