Ексклюзивы
понедельник, 07 мая 2012 05:26

"Болеть за "Шахтер" не позволяет религия" - фаны "Динамо" поддерживали "Металлург"
21

Донецкий "Шахтер" выиграл Кубок Украины. В восьмой раз в своей истории. В финале турнира "горняки" победили земляков - "Металлург". Матч завершился в дополнительное время со счетом 2:1 в пользу ребят Мирчи Луческу. Победный гол на совести Александра Кучера. Также забивали Алекс Тейшейра у "Шахтера" и экс-динамовец Николай Морозюк у "Металлурга".

За два часа до матча, который начнется в 19:30, отправляюсь на НСК "Олимпийский". Подруга предупреждает, что станции метро "Олимпийская" и "Дворец спорта" с 17:30 будут перекрыты. О`k. Не беда, пойду от "Театральной". На Евро-2012 будет то же самое? Бедные иностранцы. Как они будут искать дорогу к стадиону и как им объяснить, почему ближайшие станции метро закрыты?

В таких невеселых раздумьях подхожу к стадиону. Билеты на финал Кубка Украины продают в трех кассах Дворца спорта. К каждой стоит небольшая очередь - примерно 10-12 человек. Перекупщики пытаются эти очереди уменьшить, но люди их игнорируют.

"Дайте мне один за 30 гривен. Таких цен нет? Тогда в 42-й сектор. У вас нет туда билетов. Подождите я подумаю. Давайте за 40, нет лучше за 20", - полный мужчина с залысинами минут 10 не может определиться с билетом, который хочет купить.

"Мужчина, вы издеваетесь? Столько нервов за один билет!"- кассирша вздыхает с облегчением, когда тот уходит.

К одной из касс подходит бывший баскетболист сборной Украины Григорий Хижняк. Отказывается покупать билеты у перекупщика. Стоит в очереди, берет два тикеты - для себя и сына Платона.

"Мы пришли просто посмотреть футбол, - говорит Хижняк. - Думаю, победителем матча станет "Шахтер". "Горняки" опытнее "Металлурга". Это кубковая игра, поэтому надеюсь увидеть яркий матч, который понравится болельщикам. На обновленном "Олимпийском" еще не приходилось бывать. Ходил на старый НСК".

Для Платона это дебютный поход на футбольный матч.

"Еще не знаю, за кого буду болеть. Хочу посмотреть как играет "Шахтер". Я впервые в жизни иду на футбол. Честно говоря не очень люблю эту игру. Интересно увидеть футбол вживую, а по телевизору никогда не смотрю."

Чтобы пройти к турникетам нужно преодолеть барьер из металлических перегородок и милиции. Они призваны рассеивать толпу и предотвращать скопление людей.

"Девушка, что у вас?" - приветливо спрашивает представитель правопорядка. Пока я роюсь в недрах своей сумочки в поисках аккредитации, милиционер отмечает мою прическу. "У вас какая-то веревка в волосах запуталась".

Улыбаюсь. Говорю, что это желто-синие нити вплетены в прядь волос. Показываю аккредитацию. Милиционер сразу отступает и дает пройти.

На территории стадиона замечаю группу парней в футболках с эмблемой "Металлурга". "Мы из Горловки. "Металлург" сегодня победит - 3:0". Спрашиваю, сколько ребята потратили на выезд в Киев. "Это конфиденциальная информация. Мы не можем ее разглашать".

У Северного входа стоит парень в желтой жилетке и с мегафоном в руках. Спрашиваю, что он делает.

"Моя задача направлять болельщиков на Западные ворота, чтобы избежать здесь скоплений и давки. Пока все спокойно, но до матча еще есть много времени", - говорит Антон.

Вокруг стадиона есть несколько постов конной милиции. Один из смельчаков подходит к лошади и гладит ей нос. Всадник никак не реагирует на болельщика.

На территории арены замечаю двух девушек в футболках "Шахтера", украинских веночках с цветными лентами и желто-черным флагом с надписью "Shakhtar Family". Их сопровождает мальчик в шарфике "горняков". Спрашиваю можно ли их сфотографировать. Компания охотно позирует для фото.

"Мы гуляли по Киеву и увидели, что здесь есть маленькие уголки настоящей Украины. Было очень приятно их посетить. Визит в "Мамаеву Слободу" вдохновил нас на приобретение этих венков. Со стороны киевлян мы не почувствовали никакой агрессии, только улыбки и позитив. Когда мы гуляли по Крещатику нас тепло приветствовали, называли настоящими украинками, патриоткам и "шахтарочками". В Донецке киевлян принимают так же. В действительности нет никакой вражды или ненависти между Киевом и Донецком. Нас искусственно пытаются настроить друг против друга."

Прошу Анну и Светлану сделать прогноз на игру и сравнить "Олимпийский" с "Донбасс Ареной".

"Шахтер" победит - 0:3. Что касается стадионов, то это сложный вопрос. Мы ходим на "Донбасс Арену" на каждый домашний матч "Шахтера". Арена "горняков" более роскошная. Это действительно наш донецкий бриллиант. Мы говорим это не потому, что приехали из Донецка. "Олимпийский" имеет большие масштабы и больше вмещает людей. Здесь пройдет финал Евро-2012.

Атмосфера у каждого стадиона должна быть своя. У "Донбасс Арены" эта душа уже родилась, она живет и процветает. В "Олимпийского" ее пока нет. Когда она появится, то будет дарить зрителям свои положительные флюиды".

Девушки ехали в Киев 14 часов автобусом.

"После этого мы нашли еще в себе силы прогуляться столицей. Относительно расходов на путешествие, то они получились довольно бюджетними. Мы же не самолетом летели."

Даниил, который приехал на матч вместе с девушками, говорит, что болеет за "Шахтер" сколько себя помнит. Забыла уточнить у мальчика сколько ему лет.

Кроме болельщиков с символикой финалистов Кубка Украины, встречаю людей в футболках сборных Украины, Италии и Испании, "Манчестер Юнайтед" и киевского "Динамо".

"Сегодня, пожалуй, впервые ребята, которые болеют за "Динамо", будут поддерживать одну из донецких команд, то есть "Металлург", - говорит Илья. - Болеть за "Шахтер" не позволяет религия. Мы надели динамовскую символику, чтобы выделиться (парней трое). Я уверен, что сегодня на стадионе будет 30 тысяч киевских болельщиков, которые поддерживают "Динамо", но не носят клубной символики. Мне сегодня захотелось надеть динамовский шарф.

Ожидаю увидеть интересную игру, возможно серию пенальти. Кто победит? Вы и сами это знаете. Ахметов и "Шахтер", но мы будем болеть за "Металлург".

Добавлю, что финал Кубка Украины посмотрели 47 тысяч 314 зрителей. "Олимпийский" вмещает 70 тысяч 50 болельщиков.

P.S. Еще несколько слов об "Олимпийском". Молодцы, что наконец-то научились бороться с давками у Северного входа. Лучше поздно, чем никогда. Теперь проблемы вылезли в другом месте. В туалете у медиа-трибуны сразу при входе потрескалась и вздулась плитка на полу. Она вообще "говорит", что реконструкция НСК закончилась только вчера. Там осталась строительная пыль и разводы. Не знаю, какая ситуация в других туалетах. Возможно просто мне попалась "аварийная" уборная.

Сейчас вы читаете новость «"Болеть за "Шахтер" не позволяет религия" - фаны "Динамо" поддерживали "Металлург"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть