Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2014 18:21

Спецтема: Россия против Украины: новая "холодная война"

"Мы всегда были бандеровцами" - реакция юга Украины на действия России

"Мы всегда были бандеровцами" - реакция юга Украины на действия России
фото: niknews.mk.ua

- Приветствуют меня двоюродная сестра с мужем, - пишет в Фейсбуке знакомая. - Они жители Геническа, Херсонской области. Сестра училась в Донецком университете. Традиционные русскоязычные жители Юга Украины. Так вот, сестра красивым украинским языком мне говорит: "Христос воскрес! И помни, Ира: мы всегда были бандеровцами. И нас здесь в Геническе все больше и больше. Слава Украине!"

Я и сам замечаю, что в моей родной Новой Каховке все больше людей начинают общаться на украинском. А те, кто еще не может преодолеть психологический барьер, на митингах все равно упорно скандируют: "Украина превыше всего!"

Язык Кобзаря в последние месяцы мощно зазвучал в Херсоне, Николаеве, Запорожье, Днепропетровске и других городах Юга и Востока.

Кремлевская агрессия и информационная война с антиукраинской истерией подорвали доверие к русскому языку в Украине. Сейчас он воспринимается как язык врага и лжи. Об этом постоянно будет напоминать временно оккупирован Крым.

Зато украинский язык стал не просто средством идентификации своих и чужих, а самым сильным оружием украинцев в информационной войне. Наши противники это уже понимают. Недаром же самозванный лидер сепаратистов в Славянске Вячеслав Пономарев попросил местных жителей сообщать народной дружине о всех подозрительных лицах в городе, "особенно говорящих на украинском языке". Это при том, что по статистике в городе 73% украинцев, а 44% жителей считают украинский родным.

Для имперской России наша языковая определенность опаснее за нашу независимость энергетическую. Поэтому кремлевские руководители и их приспешники с такой настойчивостью навязывают нам русский вторым государственным. Так делали все империи, начиная с римской: захватывая народы, заставляли их переходить на язык оккупантов, чтобы те постепенно забывали свои корни и ассимилировались с господствующей нацией.

Русификаторская политика во времена СССР достигла апогея. Зато любые проявления национальной самобытности беспощадно притеснялись под предлогом борьбы с "буржуазным национализмом". Но ничто не смогло помешать стремлению народов к своим истокам.

Пользуясь родном языком, мы расширяем пространство духовной свободы нации. Мы цементирует дух народа, очищаем энергетику его бытия, ускоряем процесс духовного возрождения. "Ну що б, здавалося, слова, - писал Тарас Шевченко. - Слова та голос - більш нічого. А серце б'ється - ожива, Як їх почує!.. Знать, од Бога І голос той, і ті слова Ідуть меж люди!"

Все больше наших соотечественников начинают чувствовать себя украинцами. А значит никакой агрессор не сломает наш дух и никакая ложь не поколеблет нас в своей вере

Сейчас вы читаете новость «"Мы всегда были бандеровцами" - реакция юга Украины на действия России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть