Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2014 16:26

"Гены берут своё" - рожденные в России украинцы помогают силам АТО

"Гены берут своё" - рожденные в России украинцы помогают силам АТО
фото: Макс Лєвін

Русский язык не мешает стать патриотом Украины. Позвонил знакомый предприниматель. Он издатель, имеет свою типографию. Сказал, что ко дню Независимости выпускает с активистами открытку. Хотел проконсультироваться у меня как украинского филолога по поводу написания некоторых слов.

- А ты что, украинский язык в школе не изучал? - спрашиваю.

- Откуда? - удивляется. - Я ж родился и вырос в Норильске. Родители там были на заработках. После школы служил на Дальнем Востоке. Только потом отец привез меня на Херсонщину посмотреть, как здесь красиво. Мне понравилось, вот и живу в Новой Каховке уже 36 лет.

С Александром Ивановичем мы в середине 1990-х выпускали первую в городе частную газету. Потом наши пути разошлись - на базе редакции я создал свою фирму. Но продолжали сотрудничество. У него я выпускал свои первые поэтические сборники.

Во время нынешнего Майдана и аннексии Крыма Александр Иванович становится пылким сторонником Украины. Вступает в местную самооброну, помогает ребятам, которые стоят на блок-постах около Каховской ГЕС и границе с Крымом, активно участвует в митингах и других мероприятиях общественных активистов. Создаёт в Фейсбуке группу "Защитим Украину" для волонтерского сбора средств для отряда территориальной обороны. Организует земляков на сбор гуманитарки и сдачу крови для бойцов в зоне АТО.

- Наверное, гены берут своё, - говорит Александр Іванович. - Отец был родом из Черниговщины, а мать из Ровенской области. Поэтому я теперь стал таким патриотом Украины. Меня уже некоторые называют "звезданутым свидомитом".

На днях в Новую Каховку пришел первый "груз-200". На Донбассе погиб сотник 17-й сотни Майдана, бывший предприниматель Сергей Подгорний. На Майдане он был с первого дня. Товарищам по сотне отдавал последнюю обувь, одежду, еду. Заботился о них, как о собственных детях. Потом пошел в зону АТО добровольцем. Жене Лилии сказал: "Это моя война, я должен быть там". У него остались взрослые дочь и сын. Вся семья общается на русском языке, но Сергей мыслил и вел себя как настоящий украинец.

Сейчас в зоне АТО в рядах украинского войска немало русскоязычных бойцов. Это не мешает им быть патриотами Украины и отдавать за нее "душу и тело". Своим примером они разрушают мифы о "кровожадных бандеровцах" и о притеснениях русского языка. И показывают, что Украина у нас одна и никому мы ее не отдадим.

Сейчас вы читаете новость «"Гены берут своё" - рожденные в России украинцы помогают силам АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть