Ексклюзивы
среда, 19 июля 2017 15:51

Инвестировать не в программы, а в людей: эксперт рассказал, как уберечься от будущих кибератак

Инвестировать не в программы, а в людей: эксперт рассказал, как уберечься от будущих кибератак
Программисты ожидают новую волну вирусных атак Petya.A Фото: Вести

Программисты ожидают новую волну вирусных атак. Говорят, она будет более разрушительной.

"На этот раз нам повезло. Те, кто нас атаковали вирусом Petya.A, были способны нанести Украине значительно больший вред при более глубоком и грамотном планировании своих действий. Проблема в том, что государственные предприятия обычно экономят на профессиональных системных администраторах и на самой инфраструктуре. Они часто используют не только уязвимое программное обеспечение, но и людей, которые не умеют или ленятся вовремя обновлять это программное обеспечение", - убежден директор компании-провайдера NetAssist Максим Тульев.

Количество и качество атак вскоре возрастет. На подходе - нападение на существующие уязвимости сети интернет (протоколы BGP, DNS). А в стране не делают ничего для защиты этих систем, уверен эксперт.

"Никто даже не начинает ничего делать, чтобы исправить ситуацию и уберечься от следующих атак. Нужно нанимать грамотных IT-специалистов и прислушиваться к их советам. Необходимо проводить регулярные внешние аудиты безопасности (желательно дважды в год). Следует понимать, что в этом мире не существует чудо-таблетки от кибератак. Нельзя поставить тот или иной софт и надеяться, что он сделает наши системы неуязвимыми", - говорит Максим Тульев.

Деньги, которые НАТО и ЕС пообещали выделить на защиту Украины от кибератак, лучше вкладывать не в программы, а в людей.

"Любая, даже самая современная система, без постоянного надзора, обновления и работы с пользователями - не даст результата. Мир изменяется очень быстро. Следить за всеми изменениями, корректировать и обновлять систему сейчас может только человек. Грамотный администратор всегда знает, как защититься от вирусов. Он вовремя делает резервные копии, следит за подозрительными действиями пользователей и объясняет им, что можно, а что нельзя делать. Информационная война - это живой процесс, который постоянно движется и изменяется. Быть в безопасности можно только тогда, когда на предприятии и рядом работают грамотные системные администраторы, а персонал выполняет их указания", - говорит IT-специалист.

Вирус Petya.A впервые поразил украинские компьютеры 27 июня. В группе риска: компьютеры и автоматизированные сети под управлением операционной системы Microsoft Windows и организации, где используют бухгалтерскую систему M.E.Doc. Вирус шифрует файлы пользователей. За расшифровку требует - $300 в электронной валюте биткойн.

Первыми под атаку попали несколько украинских банков, различные государственные и коммерческие предприятия. Среди них - Укрпочта, Укрэнерго, Киевэнерго, сети заправочных станций WOG, аэропорт Борисполь, Укртелеком, "Новая почта", Ощадбанк и Кабинет министров Украины.

Сейчас вы читаете новость «Инвестировать не в программы, а в людей: эксперт рассказал, как уберечься от будущих кибератак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть