Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2012 07:30

На Черном озере слышно стон и всхлипывание

Автор: фото с сайта www.ucoz.ua
 

"Как-то я ночевал в Черном лесу у озера. Поставил палатку. Вечером подошел к воде умыться. Полотенце повесил на березе. Утром встаю, а полотенце - посреди озера вместе с березкой. Оказывается, деревце было на плавучем острове. Таких на озере много", - рассказывает Федор Стрепет, 56 лет, учитель средней школы из Кировограда.

Берестовое озеро, его чаще называют Черным, находится посреди болота, возле села Водяное Знаменского района Кировоградской области.

Едем туда по автотрассе Киев - Днепропетровск. Около села Водяное поворот на Черный лес. Грунтовка ведет в долину. Мобильной связи в лесу нет. Среди него - бывшая государственная дача. Пройти к озеру можно только через нее. Дорогу прерывают старые ворота. Справа щит - "Гидрологическая достопримечательность природы "Болото Черный лес". К машине выходит охранник, худощавый мужчина лет 60. Представляется Николаем.

- Раньше здесь высокое начальство отдыхало. Говорят, Хрущев бывал. Дачу перепродавали многократно, - говорит охранник.

Ведет мимо старого дома и сторожки, показывает озеро. Берега заросли деревьями. По шаткой кладке в камышах выходим к плёсу. До осени оно покрыто кувшинками. На плавучих островах растут орхидеи и росянки, которые поедают насекомых. Озеро питается из подводных источников. В снежную зиму и засушливое лето уровень воды одинаковый. В жару температура воды на поверхности +22°С. На два метра глубже - 10°С.

- Водоросли здесь длиной по 2 метра, а не 30 сантиметров, как в других озерах. Осенью они гниют и оседают. На глубине спрессовываются в двигающиеся пласты. Все, кто пробовали измерить дно, добирались только до них. Бросали гирю с веревкой длиной 150 метров. Но дна не достали. Водолазы глубже 90 метров не выдерживают, такая холодная вода. Определить глубину не удалось. Дно двойное или тройное, - рассказывает Федор Стрепет.

В водоеме водится лишь один вид рыбы - земляной карась. Натуралисты пытались запускать мальков других рыб и раков. Все погибали. Потомство земляного карася из Черного озера также не может прижиться в других водоемах. Охранник показывает на рыбину на поверхности воды. К ней присосалась большая пиявка.

- Купаться сюда не ходят из-за холодной воды и пиявок, - рассказывает охранник Николай. - Здесь один взболтал ногами, сидя на кладке. За минуту столько пиявок присосалось, что не могли сбросить. Туловища их отрывались, а головы на ноге остались. Мы соль сыпали, водку и масло лили. С трудом тех тварей отодрали. Кровь из ранок так хлестала, что пришлось вызвать "скорую".

На Черном озере не воняет болотом. Но в воде накапливается газ метан. Иногда он взрывается. Свидетелям слышно стон и всхлипывание.

- Старые люди говорили, что мимо леса татары водили невольников в Крым. Обессиленных топили в озере. Они до сих пор плачут. Поэтому озеро и лес называли Черными. Один старик говорил, здесь утопили золотую карету хана Гирея, когда убегали от казаков. В 1953 году турки предлагали вычистить озеро. Все найденное должно было им достаться. Наши не согласились. Еще говорили, что Нестор Махно спрятал на одном из плавучих островков свое золото, - рассказывает Федор Стрепет.

Гостям мерещатся русалки

В 1970-х милиция нашла у Черного озера 20 тел подростков, рассказывают в селе Водяное. Они якобы проводили магические ритуалы, имели старинные книги.

- Другая компания приехала на машине. Спрятались в салоне от дождя. Вдруг кто-то стучит в окно. Смотрят: немец в солдатской форме. По-немецки говорит, что надо уехать. Нельзя стоять на этом месте. И ушел. Они переставили машину. От испуга ночь не спали. Утром на место, откуда забрали машину, упало дерево, - рассказывает охранник Николай. - Как-то сидим с товарищем в сторожке. Вдруг - взрыв, треск, запах серы. Электричества и газа здесь нет. Что же то взорвалось? Я за приемопередатчик ухватился. А в нем батареи расплавились. Пластиковая крышка прилипла так, что не отодрать.

Много лет назад из дачи выселилась семья. Потому что все начали болеть. Охранник живет на Черном озере круглый год. Жалуется лишь на боль в зубах.

- Мне тоже бывает не по себе. Я дважды попадал в болото. Трезвый был. Как заблудился, не помню. Опомнился в воде. Ногами в камыше запутался. Пьянствовать здесь нельзя. Пьяным гостям на даче мерещились русалки. Убегали, не дожидаясь утра.

 

Сейчас вы читаете новость «На Черном озере слышно стон и всхлипывание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть