Ексклюзивы

Бриллианты делают из праха покойников

Американская компания "Лайфджем" делает синтетические бриллианты. Камни изготовляют из праха покойников после кремации. Родственники умершего могут носить такие украшения на пальцах, в ушах или на шее — в виде обручального кольца, сережек или колье.

Весь процесс занимает до пяти месяцев. Сначала тело сжигают. Потом из пепла добывают углерод. При температуре до 3000°С его превращают в графит. А затем под давлением — на драгоценные камни.

— Каждый человек имеет в себе достаточно углерода, чтобы изготовить 50–100 бриллиантов, — говорит спикер компании Аманда Лизбург. — Процесс очень простой. Мы просто воспользовались тем фактом, что углерод составляет основу как всех живых созданий, так и бриллиантов.

Заказчик сам выбирает форму камня, но не цвет. Последний зависит от химического состава пепла и может быть голубым, желтым или красным. Производители заметили определенную закономерность. В частности, из вегетарианцев получаются голубые бриллианты более светлого оттенка, чем из людей, которые при жизни ели мясо.

В Великобритании кремируют 70 процентов умерших

— Меня всегда пугала идея кладбища и червяков, — говорит испанка Ана Алонсо из города Логроньйо. Недавно она потеряла мужа и теперь ждет сережки в виде двух сердец, инкрустированных бриллиантами из его праха. В них женщина планирует осуществить религиозное паломничество, которое они планировали еще вместе с мужем.

Компания "Лайфджем" имеет представительства во многих европейских странах. Особенно популярной она стала в Великобритании. Там поддают кремации 70% покойников. На традиционные похороны нужно потратить около 3 тыс. евро. Столько же стоит самый дешевый бриллиант из покойника. Дополнительные расходы — это 400 евро за кремацию.

Самый большой конкурент американцев — швейцарская "Альгорданса". Она предложила делать бриллианты из пепла мертвых домашних животных. Однако подходят только кошки и собаки. У хомяков или аквариумных рыбок недостаточно углерода.

Сейчас вы читаете новость «Бриллианты делают из праха покойников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть