Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2016 06:30

Священник подал в суд на крестьян

 

Бывший настоятель храма Святого Михаила в селе Башуки Кременецкого района на Тернопольщине Василий Горюк судится с крестьянами. В прошлом году громада решила перейти из Московского патриархата в Киевский. Зарегистрировала новый устав прихода. Священника это возмутило, требует упразднить его.

В селе - 620 взрослых. 200 ходят в протестантскую церковь. 270 решили перейти в Киевский патриархат. 150 остаются в Московском.

- Конфликт длится третий год, - говорит местный житель 64-летний Владимир Назарчук. - Дважды собирали подписи за изменение патриархата - не прошло. Третий раз подписались 270 человек. Но препятствовал сельский совет. Бывший председатель Василий Шиманский - сторонник русской церкви. Мы созывали внеочередную сессию. Председателю пригрозили - свергнем. После этого дело сдвинулось с мертвой точки.

Сторонники Московского патриархата обижаются, что их церковь украли. А мы лишь хотим молиться на родном языке. Раньше просили священника, чтобы во время службы поминал героев Майдана, воинов АТО. Говорил - молюсь за всех невинно убиенных. Стоишь и не знаешь, за кого он молится – за наших ребят или сепаратистов. Терпения не хватало.

Прихожане, которые перешли в Киевский патриархат, получили ключи от храма Святого Михаила. Там каждое воскресенье отправляют службу. Сторонники Московского патриархата собираются в заброшенной хате.

- Храмом 30 лет правил священник Дмитрий Бабак. Он - хороший и сочувственный человек, - говорит 55-летний Василий Шиманский, бывший сельский голова села Башуки. - Когда эта заварушка началась, заболел. У батюшки чуть инфаркт не случился. Не выдержал, как во время службы люди между собой ссорились, матерились. Отказался от прихода. Если забрали храм, то выделите хотя бы землю под строительство нового. Ни церкви, ни земли. В цивилизованном мире так не делается. Конфликт можно было мирно разрешить. Я хожу в церковь Московского патриархата, зять – в Киевский. Между собой не ссоримся, уважаем выбор друг друга.

- В селе возникла неприятная ситуация, - говорит Игорь Кульчицкий из областного департамента культуры, религий и национальностей. - Сначала прихожане подали документы на создание новой громады Украинской православной церкви Киевского патриархата. Впоследствии отзывали их. Пожелали изменить юрисдикцию действующего Московского патриархата. Не все согласились с тем.

"По дороге встретил русский священник, попинал, тетради забрал"

На Тернопольщине 10 громад заявило о переходе из Московского патриархата в Киевский. 20% прихожан остались сторонниками русской церкви.

- В сельском совете взял список совершеннолетних жителей, пошел подписи собирать, - рассказывает 65-летний Терентий Червинский из села Колосова Кременецкого района. - Полсела поддержало. Дождь начал моросить. Жена говорит: "Давай список, я другую часть села обойду". По дороге ее встретил русский священник, попинал, тетради забрал. Прибежала домой - слова сказать не может, заикается. Она тяжело болеет, у нее сахарный диабет. Вызвал полицию, составили протокол. На этом дело замяли.

Сейчас вы читаете новость «Священник подал в суд на крестьян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть