Ексклюзивы
пятница, 29 марта 2013 00:30

Милиционеров-насильников выпустили из зала суда

— Оправдать по недоказанности, — голова Петровского райсуда Донецка Александр Фунжий 26 марта зачитывает приговор трем милиционерам, изуродовавшим местного Михаила Беликова.

Участковый инспектор 25-летний Руслан Сутковый получает 10 лет тюрьмы за изнасилование, истязание и превышение власти. Солдат-контрактник 24-летний Вадим Чижков — четыре года условно только за превышение власти. Начальник участковых инспекторов 49-летний Олег Заяц — пять лет условно за укрывательство пытки. Последних освобождают из-под стражи в зале суда.

— Все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемых, — говорит судья. Обязывает государственное казначейство оплатить пострадавшему 250 тыс. грн компенсации, а Суткового и Чижкова —  20 и 10 тыс. грн за вред, причиненный имиджу стражей порядка.

— Милиции развязали руки, — оставляет зал заседаний 40-летний Михаил Беликов.

— Мише до пенсии 20 лет, а к физической работе он уже не годен, — говорит его брат 44-летний Юрий.

Из суда выходят Вадим Чижков и Олег Заяц. Последнего встречают с цветами.

— Он будет ходить с гордо поднятой головой, а журналистов Бог накажет, как наказал Салова, — бросает одна из женщин. На заседаниях она проклинала адвоката Беликова — Сергея Салова. 16 марта тот умер, не дожив до оглашения приговора 10 дней.

Все три милиционера вины не признали. На заседаниях обзывали изуродованного "козлом", кричали "иди кукарекай".

Михаил Беликов с женой, 41-летней Анжелой, и сыном, 13-летним Кириллом, проживает в частном доме на окраине Донецка. Дочь 20-летняя Яна, живет с мужем отдельно. Держат двух коров.

Михаил работал строителем. 17 июня прошлого года возвращался домой, ждал автобуса на автостанции "Трудовская", пил пиво. Патруль милиции забрал его в участок. Там избили, изнасиловали резиновой палкой, порвали прямую кишку, сломали ребро, травмировали другие органы. Подполковник Олег Заяц посоветовал "забыть все, чтобы самому потом стыдно не было". В тот день участковые инспекторы отмечали профессиональный праздник и изуродовали ещё, по меньшей мере, пятерых. Михаилу сделали четыре операции, он получил вторую группу инвалидности.

 

Сейчас вы читаете новость «Милиционеров-насильников выпустили из зала суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть