Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2012 00:30

31 корову зарезали за год

Автор: Фото: Михаил ПЕРКОВ
 

В селе Плищин Шепетовского района Хмельницкой области больше всего в районе коров, больных лейкозом. Местные обвиняют стихийную свалку, около которой пасется скот.

- В прошлом году 31 корову зарезали, - вздыхает местный Александр Шинкарук, 66 лет. - У какой лейкоз нашли, какую надуло. Потому что они ходят около того мусорника. Не увидел - пошла, съела кулек, живот вздуло. Не успеешь прирезать - издохнет.

Плищин в 5 км от райцентра. Здесь больше тысячи жителей. За селом есть легальный мусорник. За вывоз одного мешка коммунальщикам надо платить 2 грн. 10 лет тому назад кто-то выбросил хлам в овраг возле крайних хат. С тех пор люди начали сбрасывать там мусор, образовалась стихийная свалка. Сейчас ее площадь 5 гектар, до ближайших хат - 40 м.

- Это ужас какой-то, - рассказывает 43-летняя Ирина Рябова. Ее дом неподалеку. - На той неделе кто-то поджег мусор. Пластмасса горит, мы чуть не угорели. Огонь подступил к самим домам. Позвонили леснику. Тот вызвал пожарников. Трактором опахали землю, чтобы дома не погорели.

- Вот пару дней тому назад приехала машина, привезла гору памперсов, - добавляет ее соседка Валентина Корнийчук, 43 года. - Я выбегаю: "Зачем сыпешь"? А он: "Все вывозят, и я везу". И уехал. Что ты ему скажешь.

На мусорнике кучи полиэтиленовых бутылок, памперсов, дохлые собаки и коты.

- Такого хоть отбавляй, - Александр Шинкарук трогает ногой мертвую собаку. Тело начало разлагаться, его обсели мухи. - Издох конь - везут сюда. Корова - тоже.

Рядом со свалкой живут 12 семей. В каждой есть дети.

- Гляньте, что творится. А сегодня рано я уже все собирала, - Людмила Недосып из крайней хаты собирает полиэтиленовые пакеты, которые ветер разносит по  двору и огороду. - Моей дочке Вике 15 лет. У нее целый год температура 37. Врачи не знают, что такое. У меня постоянные головные боли. Колодец пришлось накрыть, потому что мусор наносит.  Какая там уже вода. На палец всякой гадости плавает.

Крестьяне жаловались на мусорник в сельский совет и районную санитарно-эпидемиологическую станцию.

- Мы ежегодно там убираем, но ежегодно насыпают, - разводит руками председатель Плищинского сельсовета 49-летняя Татьяна Квитницкая. - Официальный мусорник - в 3 километрах от села, никто не хочет тратить солярку. Сюда везут и из Шепетовки, и наши.  Обращались в милицию - никакого результата. Мы, конечно, уберем, но люди опять набрасывают.

- Главного врача нет, - секретарь районной СЭС делает тише музыку, звучащую из динамиков компьютера.

Заместитель председателя райгосадминистрации 53-летний Юрий Линник обещает перевезти хлам со стихийной свалки на официальную.

- Все уберем, дадим указание санстанции взять пробы вод, - заверяет. - Люди везут мусор не из-за отсутствия денег, а из-за отсутствия культуры.

Каждый выбрасывает 500 килограммов мусора ежегодно

В Украине ежегодно выбрасывают 25 млн кубометров бытового хлама - каждый украинец продуцирует в среднем 500 кг мусора. Территория страны 603 тыс. кв. км. То есть ежегодно на 1 кв. м. территории падают 40 мл бытовых отходов.

 

Сейчас вы читаете новость «31 корову зарезали за год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть