Ексклюзивы
пятница, 22 июля 2011 07:42

"Хватали всех подряд. За четыре дня человек 60 отработали"

Автор: Фото: Татьяна ЗАРОВНА
 

Минимум пятеро человек из села Старомлиновка Великоновоселковского района Донецкой искалечили милиционеры за четыре дня. Заставляли их признаться в убийстве 64-летней Валентины Топаловой. Избитые - родственники и сосед погибшей.

- Хватали всех подряд. Повестки не присылали, себя не называли. Брали на улице, грузили в машину по четверо и увозили. Одних привозили, других забирали. За четыре дня человек 60 отработалыи - говорит 40-летний мужчина из Старомлиновки. Не представляется, боится, что милиционеры вернутся.

- Мы здесь за четыре дня такой террор пережили, - добавляет другой.

Старомлиновка - греческое село. Насчитывает 3,3 тыс. жителей. 20 июня в селе нашли убитой Валентину Топалову. Ее ограбили. Родственники пожаловались милиционерам.

- Последние полгода мы с Валей не общались, - говорит 70-летний Герасим Топалов, брат погибшей. - Она - инвалид первой группы, жила одна. Попросилась в приют. Мы ее устроили, а она сбежала, обиделась. После ее убийства я пришел к следователю. Попросил разрешить похоронить. А они стали меня таскать по кабинетам: "Признавайся". Вроде в убийстве уже призналась моя жена, дочь и зять. Мне только бумажки надо подписать.

- Мужу руки обещали сломать, - добавляет 62-летняя Людмила Топалова, жена Герасима Топалова. Женщина постоянно плачет и глотает успокоительные таблетки. - Хоть не били. А меня закрыли, и "Ты убийца!". Один мент хватает двухлитровую бутылку с водой и по голове меня: "Признавайся, су ... а!". Второй - кулаком. У меня сердце схватило, попросила воды. А третий фашист вырывает пакет с лекарствами и об стену. Все разбил. Потом забрали дочь.

Дочь Топаловых 32-летнюю Людмилу Куроид допрашивали дважды:

- 20 июня они допрашивали маму, - вспоминает. - Я сидела на первом этаже и слышала, как она рыдает на втором. На другой день они снова к нам приезжали, писали протоколы. А утром третьего забрали отца и мужа. После обеда позвонили мне: "Приезжай, пройди тест на детекторе". Завели меня в кабинет начальника, а там уже трое: "Не сознаешься - будешь сса...ь кровью. Потом в камеру с бомжами бросим. А они сделают все, что захотят". Били меня при начальнике. До сих пор спать не могу, их рожи снятся.

Людмила показывает, как милиционеры ее пытали: били кулаками, давали пощечины по ушам. Ее слушает сын Кирилл, 3 года.

- Минут 10 просто били, а потом схватили за волосы. Я аж присела. Тут вдруг кто-то сзади дал по почками. Когда закончили бить, заставили написать расписку, что не имею к ним претензий.

У Людмилы подозревают травму почки.

- Когда Люда приехала из милиции, у нее из уха кровь текла, рыдала, - говорит 57-летняя Надежда Куроид, свекровь Людмилы. - В больницу боялась идти. А когда утром вся опухла и стала мочиться кровью, мы ее повезли.

После допроса в милиции Людмила Куроид две недели лечилась в хирургическом отделении райбольницы. Милиционеры допрашивали и ее мужа.

- Меня забирали вежливо, - вспоминает 32-летний Сергей Куроид. - А с трассы сошли в заброшенный свинарник. В машине было трое неместных милиционеров. Придавили меня спинкой переднего сиденья. Двое держали, один душил. Надевали противогаз и закрывали его. Когда уже задыхался и бился в судорогах, снимали. "Твоя жена все рассказала. Сознавайся! Или ты мазохист?".

Сергей показывает следы от наручников на руках. Однако и его милиционеры впоследствии отпустили. Задержали соседа погибшей 34-летнего Александра Золота.

- На втором этаже в милиции есть специальная комната с бетонным полом, - вспоминает Александр Золото. - Завели меня и началось. Один с ноги, другой - кулаком. "Давайте его замочим" - и ногами. Потом каким-то гипсом лупили, толстой книгой похожей на Библию. Хотели, чтобы я взял на себя убийство. Потом замотали руки-ноги скотчем, свалили на пол, надели на голову пакет и давай душить. Я потерял сознание. Когда им надоело, повели на первый этаж. Всю ночь на стульчике сидел. Утром они продолжили.

Александра тоже отпустили.

- Подумай, говорят, до вечера. Если не возьмешь - будем бить током. И выперли. Я весь синий, дышать не могу, а уже поздно, автобусы не ходят. 18 километров шел пешком. Уже месяц прошел, а спать до сих пор не могу, - говорит Золото. Показывает медицинскую карточку, где описаны нанесенные увечья. Вследствие травм он получил воспаление легких.

Через неделю после убийства милиционеры отчитались о раскрытии. Говорят, в убийстве признался 28-летний местный житель. Он, дескать, хотел забрать деньги.

На пытки правоохранителей пожаловались пять человек. Их опрашивают сотрудники внутренней безопасности из областного управления милиции. Уголовное дело пока не возбудили. Крестьяне уверены, что милиционеров не накажут.

Суд отпустил милиционера, расстрелявшего крестьянина

27 июня 2009 оперативник 27-летний Сергей Воскобоев из Великоновоселковского райотдела милиции вплотную застрелил 22-летнего Андрея Зверева. Ночью Воскобоев отдыхал в кафе в Старомлиновке. Выпил больше половины бутылки водки, стал приставать к местным. Зверев получил пулю, когда пытался утихомирить правоохранителя.

Воскобоеву грозило пожизненное заключение. Но Апелляционный суд по статье "хулиганство" его оправдал, а "умышленное убийство" переквалифицировал в "убийство при превышении обороны". Милиционера выпустили из зала суда.

- Сделали так, будто Воскобоев был при исполнении, хотя весь день пил. Он такое городил. То на него напали, то он наркоторговцев в кафе ловил. Суд проигнорировал показания всех свидетелей. Принял во внимание слова только Воскобоева и девушки, с ним была. Хотя она не выходила из машины, а после выстрела убежала, - говорит брат погибшего Александр Зверев, 22 года. - Говорят, оправдание обошлось Воскобоеву в 420 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «"Хватали всех подряд. За четыре дня человек 60 отработали"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть