Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2012 00:30

Лисички высевают на корни саженцев

Автор: фото: ОЛЬГА ЧЕРНЕНКО
 

Роман Кухаренко 34 года, из райцентра Звенигородка Черкасской области закладывает сад фундука. Под каждый саженец сыпет зерно пшеницы, зараженное грибницей трюфелей и лисичек.

- Трюфеля растут на глубине 40 сантиметров. Вырастут через три года, а лисички и другие грибы сажают мельче - дадут урожай через три-четыре месяца. Если декабрь не будет холодный, первый урожай соберу еще в этом году. Следующий в мае, и снова осенью. Родят дважды в год.

У Романа есть 250 видов грибов. Рыжиков и опят по пять, а вешенок и шампиньонов - по 12. Маслят имеет шесть разновидностей. Сыпет зерно на корень саженцев, загребает землей. На одно деревце достаточно 50 г зараженной пшеницы. Под взрослым деревом засевают 100 г. Для этого раскапывают землю на 2 м вокруг ствола.

- Сажу вместе с деревьями, потому что большинство растений живут благодаря грибковым культурам. Дерево разрушают только вешенки и шиитаке. С грибами не дружит только капуста. Дерево с грибами дает лучший урожай, более стойкое к болезням.

Морозов грибница не боится. Весной и летом поливают, но понемногу, потому что в болоте грибница сгниет.

- Поддубник, посаженый на зерне пшеницы, может расти под яблоней и сливой. Первичный мицелий гриба можно привить к любому дереву. Если высевать естественным способом - набрать старых грибов, измельчить, 2 часа настоять в воде и вылить под дерево, то поддубник примется только под дубом, а масленок под сосной, потому что грибница приживется только под тем деревом, под которым росла раньше.

В земле грибница живет и плодоносит столько, сколько живет дерево.

- Всхожесть грибницы на зерне 90 процентов. Кто-то высыпал на листья, а так она не будет расти, а у кого-то земля перенасыщена химией. Знакомому, у которого есть яблоневый сад, отказал в грибнице, потому что он прыскает все время.

После посева грибов деревья нельзя также обрабатывать антигрибковыми препаратами. Они уничтожат грибницу. Она погибает и от неправильного сбора грибов.

- Бил бы по рукам тех, кто срезает грибы ножом. Срез - это рана. Туда попадает плесень, и гриб погибает.

Правильно расшатывать гриб, а потом выкручивать его, как шуруп.

От опят фруктовые деревья усыхают

Опята не стоит сажать под фруктовыми деревьями. Они разрушают древесину. Сажают их в пнях или кряжах распиленного дерева.

- Будет расти в чем угодно, даже в акации. Только не в хвойном дереве, потому что в них слишком много смол. Дрелью наделайте дыр и насыпьте зерна. Сверху накройте соломой, чтобы древесина не высохла на солнце. Время от времени следует поливать, - говорит Роман Кухаренко.

Если пень старый, перед посевом его надо замочить на три-четыре дня. Но лучше сажать в свежеспиленное, потому что давние пни поражены плесенью. Она будет конкурировать с грибницей за древесину.

 

1200

долларов стоит 1 кг семян трюфелей, самых дорогих грибов. На втором месте белый гриб, на третьем - подберезовик, подосиновик. Самые дешевые - вешенки. Семена с грибницей продают по 100 г.

 

Сейчас вы читаете новость «Лисички высевают на корни саженцев ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть