Ексклюзивы
понедельник, 02 марта 2015 07:15

Голодные пчелы почти не издают звуков

- Трубочка тоненькая, как палец. Такие ставят в вино, когда играет. Один конец втыкаю через леток внутрь улья, а второй себе в ухо, — показывает 52-летний Петр Плаксийчук из райцентра Тетиев на Киевщине.

Большую часть трубки метр длиной понемногу пропихивает внутрь улья. Пчел в феврале слушает еженедельно. В это время начинает плодиться молодняк. В ульях становится теснее и теплее. Корма едят в два-три раза больше. Оставляют много отходов.

Слушаю, есть ли у них еда и не жарко ли им. Если все в норме, гудят тихонько и равномерно. Легко побарабаню пальцами по стенке улья — семья дружно зашумит и быстро утихает. Если гул сильный, непрерывный и суетливый, то пчелам жарко. Может засахариваться мед. Открываю, достаю рамку с вощиной и медом и заменяю новой. Голодные пчелы почти не издают звуков. Ударил полегоньку, а они шелестят, как сухие листья. Таких нужно спасать немедленно. Раз было, что и пчелы гудят и еще что-то шуршит. Открыл, смел подмор, покрошенную вощину со дна улья, а там — мышь. Как туда влезла? В конце зимы мыши голодные. Могут залезть есть вощину, пчел. Их моча насекомым нестерпимо воняет. Беспокоятся — сильно гудят. Закрыл выход из летка, чтобы мышь не убежала. Вечером поставил ловушку с салом, а утром уже поймалась. Дольше не держал улей с закрытым отверстием, потому что боялся навредить пчелам.

Если улей зимует на улице, летковые щели постоянно проверяют, не засыпало ли снегом и не обледенели ли. Иначе в улей не будет поступать воздух. От жары пчелы могут подохнуть.

30 граммов корма за сутки съедает пчелиная семья зимой. Но не больше 1 кг в течение месяца.

 

Сейчас вы читаете новость «Голодные пчелы почти не издают звуков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть