Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2014 20:41

Во Львове издадут первую книгу комиксов по повести Ивана Франко
7

Фото: Ольга Швед

В сентябре во львовской кавьярни- галерее "Штука" показали оригиналы иллюстраций к книге комиксов по повести Ивана Франко "Герой поневоле". Два тома книги выдадут в октябре в издательстве "Леополь". Художник и соавтор концепции - Михай Тимошенко, адаптация текста и соавтор концепции - Кирилл Горишний.

"Несколько лет назад взял в руки книгу Ивана Франко советского издательства и понял, что читать это в таком формате не хочется. Во Франции очень популярны комиксы на основе произведений классиков, Виктора Гюго, например. В Украине то считают, что комиксы - это книги с рисунками для детей про супергероев. События поэмы очень перекликаются с современными. Яркие диалоги легко было отформатировать комиксы. Художник Михай Тимошенко очень хорошо изобразил персонажей и тогдашний Львов. Мы каждый раз консультировались с историками, языковедами, чтобы все выглядело правдоподобно", - говорит фотограф, издатель Кирилл Горишний. Он сотрудничает с международной прессой и выставляет свои фотографии в галереях и музеях мира.

В повести Ивана Франко "Герой поневоле" говорится мелкого чиновника Степана Калиновича, который полжизни работал канцеляристом при Львовской государственной бухгалтерии. В 1848 году он неожиданно попал в водоворот революции "Весна народов", которая проходила на Галичине и в Европе. Иван Франко в своем произведении уделяет внимание борьбе за свободы граждан, национально-культурном сознании человека. Подчеркивает героизм и солидарность во время революции - черты человеческого характера, актуальные и ценные независимо от эпохи.

Создание проекта "Герой поневоле" - результат глубокого документального исследования. Впервые в Украине Украинская литература адаптируется в виде графического романа, где сценарий и рисунки сосуществуют для передачи сюжета. Двухтомная книга комиксов "Герой поневоле", которую выдадут в октябре, будет стоить 100 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове издадут первую книгу комиксов по повести Ивана Франко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть