Ексклюзивы
пятница, 15 января 2016 19:09

В Умане 750 студентов могут остаться без денег и общежития

В Умане 750 студентов могут остаться без денег и общежития

Студентов Уманского профессионального аграрного лицея могут оставить без стипендий и льгот, а без зарплаты еще более сотни преподавателей. Ранее заведение финансировалось из государственного бюджета. С 2016 года это будут делать на местном уровне. Однако в бюджете города на это денег нет.

"Мы ждем конца января, но на сегодня у нас ни аванса, ни стипендий нет. 12 января ученики вышли с каникул. Никаких субвенций из государственного бюджета никто не получил, потому что не предполагалось. 21 января должно быть внеочередная сессия городской власти, где должны решить вопрос. Три месяца дается на пересмотр закона, но кто знает как будет. Такая ситуация во всех училищах области. Это может очень повредить учебному процессу", - говорит Владимир Гергун, директор лицея.

Сейчас в общежитии живут 150 студентов. За две недели им могут отключить отопление, свет и воду. Среди студентов есть сироты, полусироты, инвалиды, дети атовцев.

В городе есть еще Уманский профессиональный лицей. Как сообщает городская власть, на содержание этих двух учебных заведений необходимо более 22 млн. грн.

Напомним, с 1 января этого года вступил в силу Закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год", в котором финансирование профессионально-технических и высших учебных заведений передали местным бюджетам.

Сейчас вы читаете новость «В Умане 750 студентов могут остаться без денег и общежития». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1635
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть