Ексклюзивы
понедельник, 15 июня 2015 20:08

Конфликт вокруг реконструкции площади Святого Юра во Львове закончился потасовкой
18

Фото: Ярослав Тимчишин

15 июня во Львове на площади Рынок у входа в мэрию активисты ОО "Спаси сквер Св. Юрия" провели митинг "Памятнику - да! Разрушению сквера - нет! ". Организаторы собрания ставили перед собой цель довести до мэра Андрея Садового, депутатов Львовского городского совета и главного архитектора Львова Юлиана Чаплинского несогласие с разрушением исторического сквера возле собора Святого Юрия. Дело в том, что существующим проектом возведения памятника митрополиту Шептицкому предусмотрен перенос дороги на площади Святого Юрия и как следствие срезки значительного количества ценных взрослых деревьев в историческом сквере возле будущего монумента.

Организатор инициативы "Спаси сквер св. Юрия" Антон Савиди сообщает, что общество не против установки памятника, но против переноса дороги и нецелесообразного использования 32-х млн. грн. из бюджета на благоустройство площади.

"Мы выступаем за достойное почтение памяти митрополита Андрея Шептицкого, за установление ему нормального памятника и восстановление сквера. Однако хотим, чтобы власть города прислушалась нашему мнению и не тратила 32-х млн. грн. на строительство огромного монумента и срезку деревьев ", - отметил Антон Савиди.

Итак активисты ОО "Спаси сквер Св. Юра" принесли под стены городской ратуши срубленные ветки, из которых устроили инсталляцию, которая символизировала уничтожения зеленых насаждений, и плакаты с призывами прекратить разрушение исторического городской среды. Перед входом в ратушу развесили фото с изображениями существующего плачевного состояния исторического наследия митрополита Шептицкого. Апеллировали к тому, что власть не хочет заниматься уходом за существующими сооружениями, созданными при поддержке митрополита. Также планировали передать обращение к представителям городской власти и главного архитектора.

Однако вскоре анонсирован мирный митинг "Памятнику - да! Разрушению сквера - нет! " было прервано членами организации "Воля ", которые видели в действиях ОО "Спаси сквер Св. Юрия"срыв установки памятника Шептицкому и нежелание отдать должное уважение митрополиту. Они заявили, что полностью поддерживают проект реконструкции площади перед собором Святого Юрия и создание паломнического центра перед собором.

Восьмидесятилетняя прихожанка УГКЦ Вера Габалевич пришла поддержать перенос дороги для увеличения площади перед собором.

"Это делает рука сверху, чтобы нас разъединить. А нам этого не надо. Мы же украинцы. Мне позвонили и сказали, что сегодня будет реванш против памятника. Это все неправильно. Молодые люди - не сознательные, они не знают, что делают. В сквере не будет вырублено деревьев. Наоборот - там будет прекрасное место для отдыха для всех львовян, как это было во времена Австро-Венгрии", - говорит женщина.

Через несколько минут собравшиеся перешли от дискуссий к крикам, взаимных обид и локальной толкотне. Члены организации "Воля" кричали что митинг заказной и проплаченный, а защитников сквера назвали детьми кагебешников и энкаведистов. Милиционеры разделили стороны конфликта. Самых активных драчунов выводили из гущи противостояния.
Споры вокруг сквера мгновенно охладил неожиданный ливень. Граждане, которые только что готовы были с кулаками отстаивать свои мысли, совместно попрятались от дождя под стенами городской ратуши. Вымокшие до нитки, они уже цивилизованно и культурно вели дискуссии касательно дальнейшей судьбы сквера Св. Юрия.

После митинга организатор инициативы "Спаси сквер св. Юрия " Антон Савиди заявил что организация планирует обращаться в ЮНЕСКО для спасения исторического сквера.

Сейчас вы читаете новость «Конфликт вокруг реконструкции площади Святого Юра во Львове закончился потасовкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть