Ексклюзивы
среда, 05 марта 2014 05:44

Донецк проснулся: 1,5 тыс. донетчан вышли на улицу, чтобы "послать" Путина
29

Фото: Татьяна Заровная

"Вова, домой! Нам защита не нужна!" - скандировали участники антивоенного митинга в Донецке вечером во вторник. Активисты договорились о митинге в соцсетях. Собрались возле Свято-Преображенского кафедрального собора УПЦ Московского патриархата, где раньше собирались титушки в поддержку "Беркута" и Януковича.

В митинге приняли участие до 1,5 тыс. человек "Донбасс + Украина = мы вместе!", "Русские солдаты, вас ждут дома!", "Украина едина!", "Донбасс и Крым – Украина!" - такие плакаты приготовили митингующие.

Собравшиеся кричали: "Губарева – на нары!" и "Донецк, вставай!". Так выражали отношение к сепаратистам, которые захватили Донецкую ОГА и попросили Путина, чтобы ввел "миротворческие" войска.

Участники не произносили речей. Размахивали флагами и флажками. Пели гимн и скандировали патриотические лозунги. Некоторые жаловались, что не смогли купить национальный флаг, который стал в Донецке дефицитом. И признавались, что не принимали участия в акциях Евромайдана, так как быть украинским патриотом в Донецке – это страшно.

На противоположной стороне улицы Артема собралось несколько десятков сторонников самопровозглашенного главы области Павла Губарева, чьи товарищи повесили над ОГА флаг России. Они прокричали "Рос-си-я!", "Долой украинскую оккупацию", и еще пару оскорблений. Но подойти не решились.

Среди участников антивоенной акции было много студентов. Были и донецкие ультрас.

Во время последнего матча на "Донбасс Арене" фанаты "Шахтера" прокричали "Слава Украине", но стадион ответил на это лишь недовольными возгласами. А когда была объявлена минута молчания по погибшим в Киеве, трибуна на которой находились гости из России начала скандировать : "Беркут!"

В воскресенье у памятника Шевченко прошел стихийный митинг против войны, на который пришли около 50 человек. Слова: "Слава Украине!" и "Путин, вон!" привели в агрессивное состояние оппонентов. Россияне и местные путинцы стали свистеть, показывать непристойные жесты и фиги в сторону украинских патриотов. Русский националист Губарев убежден, что "Юго-Восточная Украина - это историческая Новороссия, земля, по сути русская и Украиной никогда не являвшаяся".

Сейчас вы читаете новость «Донецк проснулся: 1,5 тыс. донетчан вышли на улицу, чтобы "послать" Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть