Ексклюзивы
суббота, 18 июня 2016 12:12

Через трагедию в Грибовичах на овощных рынках ухудшился торг
16

Семь километров от Львова, вдоль Рава-Русской трассы на польскую границу протянулись огороды с ранними овощами. С самого марта холмы здесь покрыты клеенкой, местные высевают еще со снегом. Это начинается село Великие Грибовичи Жовковского района с 2,5 тысячами жителей. С дороги видно львовскую свалку. Она возвышается на горе за селом.
Сейчас жители активно собирают и пропалывают урожай. Ранние капуста, морковь, редис, лук, зеленый горошек, картофель и зелень – все завозят на рынки Львова. Подъезд очень удобный – 7 минут дороги до начала города, 20 – до самого центра. До оперного театра можно заехать на маршрутке за 4 грн.
"Никто из деревни уезжать не собирается. Ни одной усадьбы в последнее время не продано. Наоборот, львовяне едут к нам. Есть дачные участки, - говорит сельский голова Игорь Питель. – Обвинения, что мы травим людей своими овощами – безсмыслены. Едим то же и детям своим даем. А как вы себе представляете: весь год работаем на поле, а сами покупаем херсонские огурцы? У нас почвы плодородные, даже удобрений не вносим, они и дорогие".
Люди имеют от 16 до 50 соток земли. Огород – это единственный заработок здесь. Фермеров нет, каждый выращивает овощи как единоличный хозяин. Единственное частное предприятие здесь – автозаправка на трассе.
В обеденную жару на огородах людей немного. Большинство выходит сюда после обеда, когда вернутся с базаров.
"И у нас через дом люди имеют машину. Доехать до Львова не проблема. Торгуем на "Привокзальном" и "Шуваре". Это серьезный рынок, портила ли бы дирекция себе репутацию, если бы проявляли в наших продуктах химикаты? Лаборатория базара постоянно берет пробы. Еще никогда никому из наших людей и партии товара не вернули, - говорит Ярослава Даник. - Езжу через день торговать. Нервирует, что люди постоянно переспрашивают, то не с Грибович ли. Ну как мы не травимся, то и вы не будете. Теперь просто отвечаю: "Из Жовкивского района". А что делать? После трагедии торг ухудшилось".
Свалку хорошо видно с начала села, а уже вглубь ее отделяет другая большая гора. Крестьяне говорят, когда мусор горит, тут даже дыма не слышно.
"Все идет на Львов, то есть их проблема. Там на Щурата, Топольной, Галицком перекрестке тот запах донимает, - говорит пенсионер Роман Марусин. – Катасрофи нет, - уверяет, - но если не закроют, то она может быть. Тот мусорник еще в 60-х годах при Союзе сделали, то сколько же можно возить? Дальше – уже некуда".
ЛКП "Збиранка", что работает на свалке, – львовское предприятие. Земля – Грибовицького сельсовета. В 2006 году во время предвыборной кампании сегодняшний мэр Львова Андрей Садовый обещал немедленно закрыть свалку. Потом ее несколько раз запрещено судом и экологами. Но возить и дальше продолжали. Пока 30 мая здесь не погибло трое пожарных.
За счет города в селе сделано водопровод, освещение, дороги. Школа в Грибовичах – самая большая в районе. Мусор от местных вывозят бесплатно. Каждое лето 50-100 школьников за счет Львовского городского совета ездят на отдых. На Садового здесь не жалуются.
"А что он сам сделает? – разводит руками 58-летний Степан Горак. – Сколько депутатов через село перешло! Но мы им были нужны только перед выборами. Сейчас нашли возможность на нашей беде сделать политику, и все на львовского голову вину валят. А горела свалка всегда. Мы уже привыкли. И чего тогда закрывать никто не бежал. Теперь смерть ребят стала на руку политиканам".

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: "Проблему сміттєзвалища в Грибовичах не вигідно вирішувати, на ній вигідно заробляти" - Ігор Муравський
Центральная улица села изобилует розами. Здесь высокие заборы и двухэтажные дома. Дети собрались под магазином, их на время пожара из деревни не вывозили. Крестьяне о болезнях не признаются. Статистики о состоянии здоровья местных тоже не ведут, через бюрократию. Львовские больницы не дают данных, потому грибовчани должны лечиться в районной. В Жовкивской больнице указывают на Львов, потому что здесь редко кто лечится - до львовских медучреждений ближе.
Замеры воды, воздуха, почвы санстанция после трагедии делает каждую неделю. Превышение норм не фиксирует, уверяют в сельсовете. На этой неделе приписала засыпать в 3 из 8-ми колодцев извести для очистки воды.
Крестьяне постановили, что ни одного мусорника сюда больше не впустят. Сейчас при повороте на "Збиранку" дежурит патрульная машина полиции.
"Закрыть надо, потому что есть страх, - кричит через забор пенсионерка Галина со своего двора недалеко от магазина. - Мы не знаем, что там под землей течет, какие нечистоты. Моя невестка вон беременеть не хочет. Говорит, уберут свалку – тогда".

Сейчас вы читаете новость «Через трагедию в Грибовичах на овощных рынках ухудшился торг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть