Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2014 13:44

Батальон теробороны "Черкассы" хотят бросить на передовую без тяжелого вооружения и бронетехники - журналист

Батальон теробороны "Черкассы" хотят бросить на передовую без тяжелого вооружения и бронетехники - журналист

Личный состав батальона территориальной обороны "Черкассы" отказался выйти в сторону Донецка и занять оборону впереди 72-й бригады ВСУ. Об этом солдаты написали рапорт командиру, мотивируя тем, что в батальоне нет другого вооружения кроме стрелкового оружия и нескольких зенитных установок. Об этом пишет на своей странице в Фейсбук черкасский журналист Валерий Воротник.

Батальон теробороны "Черкассы" сейчас базируется под Волновахой в 40 км от Донецка.
"Батальон получил нелепый и преступный приказ от командования, не имея другого вооружения кроме стрелкового оружия и нескольких зенитных установок выдвинуться в направлении Донецка и занять оборону впереди 72-й бригады ВСУ. Фактически безоружных черкащан, имеющих вместо БТРов автобкусы "ПАЗ" и грузовика "ГАЗ" производства тридцати-пятидесятилетней давности, выставляют в качестве живого щита впереди регулярных, кадровых и хорошо вооруженных частей ВСУ. Есть информация о том, что в данном направлении оккупационные российские войска вместе с сепаратистами готовят бронетанковый прорыв из Донецка в сторону Мариуполя. Личный состав батальона имея всю информацию об оперативной обстановке на этом участке фронта отказался выполнять приказ высшего военного руководства, подав соответствующие письменные рапорты на имя комбата Радченко. Сейчас батальон остановился в городе Волноваха Донецкой области - это в 40 км от центра Донецка. Решение, о котором я сообщаю было практически единодушно поддержано личным составом БТО№14 за исключением четырех офицеров", - пишет журналист.
Батальон укоплектован из добровольцев и призывников из Черкасской области. Несколько месяцев базировался в Котовске Одесской области на границе с Приднестровьем.
"Ребята отмечают, что их "бунт"не следует воспринимать как дезертирство. Они не сложили оружие, не оставил место дислокации части. Сейчас они с оружием в руках находятся в своих боевых "пазик" и "газиках" ", - пишет Воротник.

Напомним, что добровольческие батальоны постоянно обращаются с просьбами в министерство вооруженных сил дать им тяжелую технику. Воевать им приходится тем тяжелым оружием, которое отбили у противника.

Сейчас вы читаете новость «Батальон теробороны "Черкассы" хотят бросить на передовую без тяжелого вооружения и бронетехники - журналист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть