Ексклюзивы
воскресенье, 28 июля 2013 22:32

20 спецназовцев защищали судью от прокурора
7

Фото: Фото і відео: Тетяна Заровна

В пятницу набрал силу закона оправдательный приговор 25-летнему донетчанину Сергею Тольскому, который 2,5 года просидел в тюрьме за убийство человека, с которым не был знаком.

Убийство 46-летнего Григория Полушкова в 2008 году совпало с проверкой МВД из столицы. Чтобы отчитаться о раскрытии преступления в первые сутки, сотрудники Калининского райотдела милиции Донецка схватили студента Сергея Тольского. Пытали самого Сергея, свидетеля его алиби и даже потерпевших. По мере расследования уничтожили улики, которые указывали на настоящих убийц. А чтобы заткнуть рты родственникам, которые боролись за освобождение невиновного, заводили уголовные дела и на них.

- Апелляционную жалобу прокурора оставить без удовлетворения, оправдательный приговор суда первой инстанции - без изменения, - объявил председатель "тройки" в Донецком апелляционном суде 26 июля.

Перед этим адвокат Татьяна Матяш заявила, что присутствующий в качестве государственного обвинителя прокурор Калининского района Рифат Такташов оказывал давление на судью райсуда.

- Под охраной 20 сотрудников "Грифона" судья Ирина Гладкая объявила, что вина Сергея Тольского не доказана. Мы не знаем, что происходило между судьей и прокурором. Но ей били машину, ей угрожали. Пришлось обратиться с заявлением в спецподразделение "Грифон". "В связи с давлением прокурора", - так судья мотивировала просьбу об охране, - сообщила Татьяна Матяш.

- Дело Тольского показывает, что любой человек может быть ложно обвинен в любом преступлении, - комментирует адвокат Татьяна Матяш. – Но оправдательный приговор говорит о том, что правосудие в Украине все-таки есть.

/media/video/509083/2_509083.mp4

- Редкий случай, когда приговор законный и справедливый! – прокомментировал защитник потерпевших Александр Кудинов.

Гособвинитель Такташов от комментариев отказался, сославшись на свои внутренние убеждения. Он просил признать Тольского виновным и наказать 9 годами колонии.

/media/video/509083/1_509083.mp4

Григория Полушкова убили 9 октября 2008 года. Мужчина среди ночи заглянул в соседнее с домом кафе и подрался с незнакомцами. Наутро его нашли с перерезанным горлом и 22 другими ножевыми ранами. Одна из соседок слышала, как с погибшим громко ругались двое пьяных пожилых мужчин. Но, по версии следствия, Полушкова убил 21-летний возлюбленный его дочки. Таня Полушкова стеснялась познакомить жениха с отцом, так как покойный любил выпить. По мнению милиционеров, студент Киевской юридической академии подстерег Полушкова у дома и отомстил. За то, что тот якобы приставал к собственной дочке.

- Мы слышали разговор: "Погоны полетят, если не раскроем", - вспоминает события пятилетней давности жена погибшего Полушкова - Галина, - Из-за этого пострадал мой ребенок. Пока у нас в квартире делали обыск, мы с понятыми стояли в подъезде – можно было подбросить что угодно. После обыска Таню попросили заглянуть в райотдел на 5 минут. Как была в халатике, так и поехала. И пропала. Искали повсюду, а в милиции говорили: "Ушла". На следующий день я туда ворвалась и стала бегать по кабинетам. В одном из кабинетов нашла дочь измученную. Тане не давали сутки пить и ходить в туалет. "Хочешь выпить? Писяй и пей", - так говорили. Били по щекам. Таскали за волосы. Я пожаловалась начальнику райотдела, а он меня схватил за шиворот и выкинул за порог с матами: "Чтобы эту тварь сюда не пускали!".

Сергея Тольского работники милиции убедили признаться после того, как  показали ему избитую Таню и пригрозили изнасиловать.

- В Калининской прокуратуре нас предупредили: "Будете жаловаться - посадим дочку", - утверждает потерпевшая Галина Полушкова.

Все причастные к скандальному делу совершили карьерный рост. Молодой следователь, который задерживал Тольского, работает в горотделе милиции старшим следователем. Его называют талантом, который умеет раскрыть любое запутанное преступление. Прокурор Олег Поляков, который направлял дело Тольского в суд, занимает место прокурора города Макеевка. А работавший начальником Калининского РОВД Донецка Руслан Бугринец дорос до главы МВД Кировоградской области.

/media/video/509083/3_509083.mp4

Суд отпустил Тольского на свободу еще 18 марта 2011 года. Но он незаконно просидел 2,5 года. Адвокаты считают, можно требовать с государства 30 - 60 тысяч евро компенсации (исходя из практики Европы, по 30 - 90 евро за каждые сутки в тюрьме).

- Будем судиться и с государством, и с работниками МВД. Я потеряла работу в банке, после того как сына обвинили. За пять лет потратила 20 тысяч долларов на юридическую помощь. Моральный вред пока оценить не могу, но с учетом того, что пережили наши две семьи, миллиона мало, – говорит мама Сергея - Елена Щербакова.

Оправдательные приговоры в Украине составляют меньше 1 процента. Случаи оправдания обвиняемых по статье "Умышленное убийство" являются исключительными.

- Смогу начать нормальную жизнь, закончу высшее образование, найду работу, буду радоваться семье и нашей с Таней дочке. Ей 17 июня исполнился 1 годик, - поделился с Gazeta.ua оправданный.

Сейчас вы читаете новость «20 спецназовцев защищали судью от прокурора ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

84

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть