Ексклюзивы
вторник, 17 декабря 2013 08:37

За "надругательство" над портретом Януковича жительница Луцка получила домашний арест

За "надругательство" над портретом Януковича жительница Луцка получила домашний арест
Майя Москвич Фото: slovovolyni.com

Около полуночи с 16 на 17 декабря Луцкий горрайонный суд избрал мерой пресечения председателю общественной организации "Национальный Альянс" Майи Москвич двухмесячный домашний арест.

Ее обязали не выезжать за пределы Волынской области, не появляться на Театральной площади областного центра (Евромайдане) и носить электронное средство контроля - браслет.

Уголовное дело против Майи Москвич и еще пяти активистов волынской Евромайдана было возбуждено за "хулиганские действия, связанные с надругательством над портретами президента Виктора Януковича".

Речь идет о событиях 2 декабря, когда возмущены действиями силовиков по разгону Евромайдана и молчанием властей активисты вынесли из Волынского облсовета три портрета президента и пронесли их в перевернутом виде через центральную часть города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поддержка Евромайдана-2013 в мире. Хронология событий

Как заявил в суде прокурор Вадим Примачук, "Москвич использовала мирные собрания с целью своих личных корыстных политических целей". Он отметил, что демонстранты "противоправно завладели имуществом облсовета - тремя портретами президента стоимостью 540 гривен. В этот же день Москвич со сцены в центре города заявила, что первый портрет нужно сжечь, второй - повесить на дереве, третий - отдать людям на самосуд".

На переквалификации обвинения на часть 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (подстрекательство и призывы к уничтожению имущества, которое является собственностью государства) настаивал следователь Юрий Маркевич. Он высказывался против присутствия прессы во время судебного заседания, так как считал, что все журналисты являются сторонниками Майи Москвич. Он также аргументировал свое требование об аресте тем, что в противном случае девушка будет иметь возможность общаться с обществом через соцсети .

Адвокат Майи Москвич Сергей Величко заявил, что будет обжаловать решение суда .

На протяжении заседания по делу избрания меры пресечения к Майе Москвич, которое длилось 16 декабря с перерывами с 9 утра до полуночи, под стенами суда сторонники поддерживали девушку, пели патриотические песни и скандировали "Майи - волю"

Сторона обвинения требует для Майи Москвич 4 года лишения свободы по статьям 296 и 295 Уголовного кодекса.

Сейчас вы читаете новость «За "надругательство" над портретом Януковича жительница Луцка получила домашний арест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

69

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть