Ексклюзивы
среда, 11 июля 2012 17:50

Юридическое снятие неприкосновенности с президента ничего не изменит - политолог

Юридическое снятие неприкосновенности с президента ничего не изменит - политолог
Дмитрий Выдрин говорит, что в Украине неприкосновенности высших должностных лиц - это традиция. Фото: svobodaslova.ictv.ua

Если бы Конституционный Суд разрешил снять неприкосновенность с президента и судов, ничего бы не изменилось.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Дмитрий Выдрин, комментируя сегодняшнее решение КС Украины о запрете народным депутатам снимать неприкосновенность с президента и судей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конституционный Суд не разрешил снимать неприкосновенность с президента и судей

"Многие вещи существуют в современном обществе по-факту. Все знают о чем идет речь, когда говорят, что президент фактически неприкосновенный. Мне кажется, что будет юридическая неприкосновенность президента, или не будет, но президент Украины будет де-факто неприкосновенный. А другие должности - это уже зависит от юридической защиты и традиций в обществе. Если бы позволили снять неприкосновенность с президента и судов ничего бы не изменилось. Есть факты, традиции в Украине. Существует негласное общественное соглашение, что президент Украины либо юридически, либо практически, но неприкосновенный. Она есть и будет существовать, пока существует современная политическая культура", - отметил политолог.

По его словам, претензий к президенту Франции Саркози, пока он был президентом, не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк: Верховная Рада превратилась в какую-то лавку без заведующего

"Господин Саркози, я не помню, имел ли он юридическую неприкосновенность, но претензий к нему не был, когда он был президентом. На второй день после того, как он покинул пост президента, были претензии по поводу финансирования его предыдущей президентской компании. Сейчас там строится какое-то уголовное дело в отношении господина Саркози", - добавил Выдрин.

При этом он отметил, что нужно не комментировать решения судов, а выполнять их, как это принято в Европе.

"Если есть решение, нужно просто его выполнить. Если бы это правило не работало, - не было бы авторитарного Рима, Греции, не было бы современной Европы", - подытожил он.

Сейчас вы читаете новость «Юридическое снятие неприкосновенности с президента ничего не изменит - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

12.01.2014 22:16:03lutich194.12.78.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Якщо марциновський вистоїть- з Червоно-Чорним прапором, хоч пів дня- коло 7 ми метрової статуї-У демократичній ВАРШАВІ, я перший піду- за ним...
По случаю 70-й годовщины трагедии, был открыт памятник, который представляет собой семиметровый крест с фигурой Иисуса, перед которым размещены плиты с названиями местностей, где происходили массовые убийства поляков.
Напомним, воины ОУН-УПА начали акцию по уничтожению поляков на Волыни в феврале 1943 года. В результате геноцида погибли около 100 тысяч человек, в том числе дети, женщины и старики.

12.01.2014 20:59:15Хведір178.95.185.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Однак насправді підвищення градусу конфлікту несе небезпеку насамперед для самої влади.

Якраз навпаки - люди при владі зацікавлені в ескалації конфлікту, а підвищення градусу конфлікту несе небезпеку насамперед опозиції.
Спроба перетворити мирні протести на справжнє повстання лише розв'яже руки для масових репресій і вбивств опозиційних активістів та повстанців.

12.01.2014 15:22:37Алексаныч159.224.202.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

ПОЧЕМУ БЫ ВЛАСТИ НЕ НАЧАТЬ ДАВИТЬ ЕВРОГНИД ПО НАСТОЯЩИМУ. ДЕМОКРАТИЧНО КАК В США НАПРИМЕР. ЛИШАТЬ ПАСПОРТОВ, САДИТЬ НА 20 ЛЕТ. А ТАК ЖЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОДОМЕТЫ И СЛЕЗОТАЧИВЫЙ ГАЗ, ЭЛЕКТРОШОКЕРЫ. И РЕЗИНОВЫЕ ПУЛИ. ВЕДЬ ВСЕ ЭТО ДЕМОКРАТИЧНО!!! ДА.... МАЛО У НАС ДЕМОКРАТИИ

12.01.2014 15:04:26Коля212.248.114.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Он не понимает кто победит в восстании.

12.01.2014 12:19:22Виктория Семенова78.26.128.--
  • 27+
  • 0-
  • Відповісти

В последней стычке с беркутом даже окна не побили автобусам. Только фууу кричали. А они бью вкровь и ломают кости.

12.01.2014 12:27:23Владимир Князев109.251.128.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

забыл про камни и газовые балончики сказать. Но то такое...;););)

12.01.2014 12:12:36Владимир Князев109.251.128.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Своими странными действиями оппозиция делает восстание невозможным.;)

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть