Ексклюзивы
вторник, 04 июня 2013 17:15

Януковичу в 2015 году нужен будет "Підрахуй-2" - эксперт о смене главы ЦИК

Януковичу в 2015 году нужен будет "Підрахуй-2" - эксперт о смене главы ЦИК
Андрей Золотарев считает, что новый глава ЦИК будет выполнять роль Кивалова в 2004. Фото: ua.golos.ua

Президент Виктор Янукович меняет председателя Центральной избирательной комиссии, чтобы иметь стопроцентные гарантии своей победы.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Андрей Золотарев, комментируя внесение Януковичем в Верховную Раду кандидатуры Александр Копыленко на должность председателя Центризбиркома.

"Ребята из края угольных терриконов, ярким представителем которых является наш президент, в начале 90-х играли в наперстки. Но меняя костюмы "Адидас" на "Бриони", они существенно не изменились внутренне. Они так же и остались "наперсточниками" с привокзальных площадей. И уже взяв в руки государственные рычаги, они "наперсточниками" остаются. Они очень хорошо понимают - если не можешь выиграть по правилам, надо изменения правила игры. И председатель ЦИК - это именно человек, который следит за правилами игры, это ключевая, стратегическая должность", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Председатель ЦИК во время выборов - это вице-президент страны" - эксперт о смене руководства Центризбиркома

Золотарев добавил: "Так же, как и Кивалов своего времени, был щедро вознагражден Януковичем за верность во время событий 2004 года. Именно вроде этого человека ищется другая кандидатура на председателя ЦИК ".

Действующему председателю ЦИК, по мнению эксперта, Янукович полностью не доверяет.

"Шаповал, как известно, человек, который остался в наследство от Ющенко. И на 2015 год это проблемный момент: "а может изменит, а может не выполнит необходимое". Именно по этим причинам его сейчас и заменяют на человека, который будет управляемым Януковичем", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" проголосуют за кандидатуру Копыленко на должность председателя ЦИК

Золотарев подчеркнул: "Мы помним, что делал Кивалов, за что он и получил прозвище "Підрахуй". Именно такой "Підрахуй-2" и нужен Януковичу накануне 2015 года".

Эксперт также считает, что то, что главу Центризбиркома меняют именно сейчас, за два года до президентских выборов, с технологической точки зрения является правильным.

"Ему надо войти в ситуацию, связаться с членами ЦИК, наладить контакты, войти в курс дела. На это нужно время: год - два. Чтобы человек комфортно мог выполнять то, что от него будут требовать. Именно поэтому это делается заранее. И с технологической точки зрения это своевременно", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Свободе" удивлены желанием Януковича побыстрее сменить председателя ЦИК

Кроме того, по словам эксперта, постепенно будут заменять и других членов ЦИК.

"Сейчас, фактически, у власть управляемый ЦИК, но и не настолько, как хотелось бы Януковичу. Он хочет стопроцентных гарантий", - подчеркнул Золотарев.

Сейчас вы читаете новость «Януковичу в 2015 году нужен будет "Підрахуй-2" - эксперт о смене главы ЦИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи