Ексклюзивы
среда, 07 марта 2012 11:56

Янукович взялся обуздывать цены на лекарства

Янукович взялся обуздывать цены на лекарства

Государство будет регулировать цены на лекарства.

Об этом заявил президент Виктор Янукович на расширенном заседании правительства, сообщилкорреспондент Gazeta.ua.

"Я поручаю правительству разработать европейский подход к государственному регулированию цен на лекарства. Должны обеспечить условия, чтобы пенсионеры не платили за лекарства в разы больше, чем они стоят на самом деле", - сказал глава государства.

По его словам, цены на те же лекарства в Украине и соседних странах отличаются.

"Пенсионеры и ветераны, с которыми я общаюсь, говорят мне о постоянно растущих ценах на лекарства. Это бьет по карману тех, кто вынужден их ежедневно принимать. Например, в аптеках Беларуси "Церегин" стоит 11 гривен, а в Украине - 153 . Накручивают через посреднические схемы", - подчеркнул Янукович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович рассказал, когда можно будет получить ипотечный кредит в 2% на 15 лет

Отметим, за заявление президента прозвучало на фоне того, что с начала февраля 2012 года при таможенном оформлении лекарств, содержащих этанол и витаминно-минеральные средства, эти препараты стали классифицировать как напитки, содержащие спирт, и пищевые продукты.

В то же время, в Украине все препараты и средства медицинского назначения освобождены от налога на добавленную стоимость для снижения ценовой нагрузки на пациента. Эксперты прогнозируют, что теперь из-за действий ГТСУ снизится ценовая доступность востребованных лекарств.

В числе алкогольной продукции оказались такие популярные лекарства, как афлубин, бронхипрет, галстена, гентос, имупрет, мастодинон, пумпан, синупрет и другие.

Сейчас вы читаете новость «Янукович взялся обуздывать цены на лекарства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть