Ексклюзивы
вторник, 05 ноября 2013 14:03

Янукович "на волоске" от политической блокады со стороны ЕС - политолог

Янукович "на волоске" от политической блокады со стороны ЕС - политолог
Виктор Янукович. Фото: lb.ua

Президент Украины Виктор Янукович уже не в той ситуации, чтобы диктовать свои требования Европе.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Михаил Басараб, комментируя в Администрации президента готовят план "Б", который применят в случае неподписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Когда в Администрации украинского президента говорят о плане "А", план "Б", план "В" мне становится смешно. Потому что у Виктора Януковича сейчас критическая ситуация. Он на волоске от политической блокады, политического игнорирования со стороны западного политикума и он на волоске от растерзание со стороны Кремля. Не в его ситуации сейчас пытаться кого-то построить в шеренгу и рассказывать, кто и что должен делать", - сказал он.

Эксперт отметил, что "у Януковича было очень широкое окно возможностей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция требует не тянуть до четверга и сегодня решать "вопрос Тимошенко"

"Янукович уже давно вошел в раш, он хочет по максимуму апробировать такое поведение в отношениях с Россией в отношениях с ЕС, чтобы иметь определенный опыт на будущее. Но нужно иметь предел. Что много, то нездорово. Он заигрался, подумал, что таким образом сможет дожать ситуацию до конца, "нагнуть" европейцев, сказать "будет не так как хотите вы, а так как предложу я", - отметил Басараб.

По его мнению если Янукович не "опомнится" то последствия для него могут быть "серьезнее чем для Лукашенко".

"Потому что Лукашенко с Европой ни о чем не договаривался и Лукашенко с Европой на "свадебном рушныку" не стоял. А вот Янукович, который буквально сейчас убегает с этого рушника, потом будут особые отношения с Европой" , - сказал Басараб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция призывает власти преодолеть свои страхи и прекратить "фарисейство"

Эксперт отметил, что в случае неподписания Соглашения, с Януковичем европарламентарии будут встречаться "только для галочки".

"То, что происходит сегодня похоже на пощечину Европейскому союзу. А человек который дает эту пощечину, ведет себя недальновидно", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Янукович "на волоске" от политической блокады со стороны ЕС - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

102

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть