Ексклюзивы
воскресенье, 18 марта 2012 18:17

Янукович готов изменить Конституцию, чтобы вступить в Евразийский союз

Янукович готов изменить Конституцию, чтобы вступить в Евразийский союз

Президент Виктор Янукович не исключает внесения изменений в Конституцию или проведения всеукраинского референдума для вступления Украины в Евразийский союз.

В интервью телеканалу "Россия-24" он заявил, что Украина пока не готова дать конкретный ответ о своем участии в союзе, передает Украинская правда.

Он отметил, что Украина выпала из процесса интеграции "почти на пять лет, возможно, даже больше", вследствие чего потеряла "очень много времени и информации".

"Мы не были участниками подготовки этих документов, и мы не готовы сегодня сказать, насколько они соответствуют нашим национальным интересам", - сказал президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 22 реформы Януковича одновременно провести невозможно - Матвиенко

По его словам, Украина будет смотреть на "хотя бы первичный результат, по которому можно будет дать оценку, что это дает государствам, как это влияет на суверенитет".

Янукович отметил, что часто звучит вопрос о том, что создание наднациональных органов лишит Украину какой-то части суверенитета.

"И это запрещено Конституцией. Чтобы этот вопрос практически решать, есть разные способы. Это изменение Конституции в парламенте, возможно, проведения референдума всеукраинского, и т.д. Но чтобы пойти этим путем, нужно быть уверенным, и видеть результат", - отметил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович засобирался в Москву

"Нужно быть уверенным, потому что наверняка в этом интеграционном пути будут препятствовать оппоненты, политические силы разные, которые будут влиять на общество. Например, если это будет референдум, будет две точки зрения, и люди будут смотреть, а какая из них наиболее привлекательна или правильная", - сказал Янукович.

Сейчас вы читаете новость «Янукович готов изменить Конституцию, чтобы вступить в Евразийский союз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

53

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть