Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2012 16:29

Все в худших образцах советского КГБ — политолог о манипуляции информацией в Интернете

Все в худших образцах советского КГБ — политолог о манипуляции информацией в Интернете
Виктор Небоженко считает, что Freedom House правильно оценила ситуацию с манипуляцией информации в Интернете. Фото: gazeta.ua

Украинская власть использует спецслужбы, чтобы манипулировать информацией в Интернете.

Об этом рассказал Gazeta.ua политолог Виктор Небоженко, комментируя отчет международной неправительственной организации Freedom House, в котором отмечается, что Украина вошла в группу стран, где власть путем проплаченных комментаторов манипулирует информацией в Интернете.

"Любая дискуссия, которая начинается в Интернете обязательно уничтожается командами подготовленных комментаторов, которые либо уводят тему, либо превращают ее в ругань и уничтожают тему. Это, да. Это неприятно. Я считаю это элементов политической борьбы, и Анна Герман все правильно делает. Власть защищается как может", - пояснил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Freedom House считает, что в Украине власти манипулируют информацией в Интернете

По его словам, сегодня на улице угрожают людям, а в Интернете ломают дискуссии, именно таким образом власть представляет себе демократию.

"Дай Бог , чтобы эта модель не перешла дальше, чтобы Украина активно использовала Интернет и была свободной в обсуждении любых тем, кроме обсуждения личностей.

Я считаю это правильная оценка Украины, как не совсем свободной страны, в которой огромные средства сегодняшнего политического режима тратятся на дезориентацию демократии", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович усиливает концентрацию власти в руках своей семьи - Freedom House

Кроме того, Небоженко считает, что любой активный пользователь Интернета "сталкивается с тем, что в социальных сетях и на форумах действует группа хорошо организованных людей".

"Я уже не говорю об активном участии спецслужб Украины в этом процессе, а это самое печальное. Вместо того, чтобы ловить шпионов, они активно ловят врагов режима по высказыванием на форумах. За людьми устанавливается слушка, занимается оперативная разработка, с ними проводятся грязные профилактические беседы, все в худших образцах советского КГБ 70-х годов, только с учетом Интернет открытости", - резюмировал он.

Сейчас вы читаете новость «Все в худших образцах советского КГБ — политолог о манипуляции информацией в Интернете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи