Ексклюзивы
четверг, 26 сентября 2013 13:40

Возмущенные ученые США и Великобритании требуют у Кернеса восстановить доску Шевелеву

Возмущенные ученые США и Великобритании требуют у Кернеса восстановить доску Шевелеву
Григорий Грабович. Фото: litakcent.com

Ученые ведущих университетов США, Канады и Великобритании написали открытое письмо к городским властям Харькова с просьбой сохранить установленную ранее в сентябре этого года мемориальную доску языковеду и историку литературы Юрию Шевелеву.

Об этом в четверг сообщает интернет-издание Радио Свобода.

"Это естественно, но это выглядит как провокация от тех кругов коммунистических и подобных наставленных, которые давно уже шельмовали и клеймили Шевелева. Это началось в 1960-х годах, и прежде и это известное дело и об этом писалось , и я о это писал", - говорит ученый, профессор украинской литературы Гарвардского университета, в котором также работал лингвист Юрий Шевелев, Григорий Грабович.

Он также отметил, что не верит в то, что демонтаж мемориальной доски - это провокация "Батькивщины", как это утверждает городской голова Кернес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памятную доску Юрий Шевелеву разбили

Грабович отметил, что не успел подписать этого послания, потому что оно поступило ему лишь накануне, однако, он готов подписать это обращение. По его мнению ответственность за снесение доски должны нести местные власти.

"Я думаю, что такие вещи, такие провокации, такие безобразия, как это, могут продолжаться. Надеюсь, что ненадолго. Если Украина сейчас берет курс на евроинтеграцию, а затем эвентуально к сплошной участия в европейском контексте, в европейском сообществе - ну как же так? так это ведь безобразие! Это хамство и это пример нецивилизованного поведения, и за это, безусловно, отвечает власть. Ведь Харьков есть в Украине, а Украина хочет быть в Европе. А ведут себя так , будто они были бы дикарями", - сказал он.

Напомним, вчера в Харькове трое мужчин уничтожили памятную таблицу выдающемуся лингвисту и литературоведу Юрию Шевелеву. Мужчины представились работниками коммунального предприятия "Жилкомсервис". Это произошло через полчаса после того, как Харьковский городской совет принял решение отменить разрешение топонимической комиссии на установление мемориальной доски Юрию Шевелеву.

Сейчас вы читаете новость «Возмущенные ученые США и Великобритании требуют у Кернеса восстановить доску Шевелеву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

226

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи