Ексклюзивы
четверг, 16 января 2014 16:38

Власть, в первую очередь, себя должна квалифицировать как "иностранного агента" - Сушко

Власть, в первую очередь, себя должна квалифицировать как "иностранного агента" - Сушко
Александр Сушко. Фото: news.liga.net

Политолог, научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко отмечает, что в Украине крупнейшим получателем международной финансовой помощи является именно правительство.

Об этом он сказал Gazeta.ua, комментируя принятие в парламенте законопроекта 3879, по которому общественные организации, получающие зарубежные средства, будут считаться "иностранными агентами".

"Если они внедряют термин "иностранные агенты"для тех, кто получает любую иностранную помощь, то они, в первую очередь, себя должны квалифицировать как иностранных агентов. Потому как известно в нашей стране самым получателем международной финансовой помощи является именно правительство, власть. И эта помощь не сопоставима с тем, что получают общественные организации. Если посмотреть на те бюджеты, которые составляло правительство за все годы, видно, что от международных организаций, Евросоюза, США получены сотни миллионов долларов, даже миллиарды", - сказал он.

По мнению Сушко широко общественное значение в законопроекте имеют нововведения, касающиеся распространения информации в сети интернет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автомобилистам пока не будут выплачивать компенсацию за сданный в утиль автомобиль

"Теперь любое лицо, группа людей, или сообщество, если она регулярно занимается распространением информации в сети интернет, должно иметь регистрацию "информационного агентства". Теперь на всех этих людей распространяется законодательство об информационных агентствах. Если они не получат соответствующих лицензий, то вся их деятельность в интернете, включая и соцсети, будет считаться незаконной и караться соответствующим образом", - отметил эксперт.

"Надо будет открыть дела против миллионов людей. Поскольку любое участие в любых мероприятиях - это как минимум административная ответственность. Криминализуется все, что связано с так называемой "клеветой", с любым сбором информации о злоупотреблениях чиновников. Плюс, этими "иностранными агентствами" фактически запрещается гражданам заниматься гражданской деятельностью", - добавил он.

Сушко высказал мнение, что такими занодательными инициативами власти борются за свое выживание "любой ценой".

Сейчас вы читаете новость «Власть, в первую очередь, себя должна квалифицировать как "иностранного агента" - Сушко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть