Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2012 18:02

Власть сейчас не способна на разумные решения - политолог

Власть сейчас не способна на разумные решения - политолог
Александр Палий рассказал, что сейчас должна делать ВР. Фото: obozrevatel.com

Главный вопрос не в производительности парламента, а в том, чтобы его решения были разумными.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий, комментируя первые дни работы Верхвонои Рады VII созыва.

Отвечая на вопрос, будет ли дееспособным парламент и продержится ли он до завершения своей каденции, политолог отметил, главное - это не столько сама дееспособность, как продуцирование ним умных и нужных решений.

"Если этот вопрос рассматривать с точки зрения того, что надо просто собрать карточки и проголосовать так, как голосовали в прошлом парламенте, "тушками", то он (парламент) вполне будет работоспособным. Кроме того, если сейчас забрать карточки у коммунистов и самовыдвиженцев - то этого будет достаточно, чтобы штамповать решения", - убежден эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" не поняли, что "в Раду пришли националисты, которые хотят жить по закону" - "свободовец"

В тоже время, Палий подчеркнул, что главное, чтобы эти решения были продуктивными и правильными.

"Дело ведь не в том, что он, парламент, не может штамповать решения, а дело в том, что он не может штамповать разумные решения. То есть, именно власть не может штамповать разумные решения, потому что она на них не способна", - подчеркнул он.

Палий добавил: "Чтобы штамповать разумные решения, необходима антикоррупционная борьба, необходимо разрушение схем кражи государственных средств, разрушения коррупционных схем, латание самых больших дыр, которые существуют в законодательстве. На такую ??работу нынешняя власть явно не способна. Она совершенно на другое настроена".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фракции "регионалов" предсказывают парламентское большинство из-за пополнения "тушками"

Отметим, вчера начала свою работу Верховная Рада 7 созыва. Присягу народных депутатов приняли 444 нардепи. С утра оппозиционеры вытолкали из сессионного зала двух депутатов. Впоследствии "свободовцы" спилили металлическое ограждение и выбили дверь. Вечером произошла драка между оппозицией и Партией регионов.

Сегодня ситуация в ВР также напряженная - оппозиция регулярно блокировала трибуну, время от времени между парламентариями возникали стычки.

Сейчас вы читаете новость «Власть сейчас не способна на разумные решения - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи