Ексклюзивы
среда, 10 июля 2013 12:55

Векселя - это спасательный круг для правительства, но петля для украинского бизнеса - эксперт

Векселя - это спасательный круг для правительства, но петля для украинского бизнеса - эксперт
Андрей Новак. Фото: tvi.ua

Власть приняла законопроект о векселях из-за того, что для правительства они сейчас как "спасательный круг", однако это "петля на шее украинского бизнеса".

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, говоря о введении векселей.

"Закон о финансовых векселя проходил несколько попыток в парламенте. Первая попытка - не хватило одного голоса. Вторично его же все таки приняли. Он является критическим для украинского правительства, так как благодаря финансовым векселям правительство сможет отсрочить со сроком обязательства государственного бюджета перед субъектами хозяйствования, выдавая им сейчас вместо живых денег, финансовые векселя сроком от одного до пяти лет", - высказал мнение эксперт.

То же время, председатель Комитета экономистов Украины отметил, что "таким образом, можно сказать, что найдено временный выход из фактически бюджетного коллапса, когда государственный бюджет не мог выполнять свои обязательства и когда появились проблемы с выплатой защищенных социальных статей".

Кроме того, по его мнению, сейчас "финансовые векселя - это спасательный круг для правительства, но петля на шее украинского бизнеса".

"Последние три года украинское правительство с Нацбанком работают с украинским бизнесом только фискальным подходом. Все решения их направлены в одном направлении - как вырвать дополнительные налоговые, таможенные платежи", - отметил Новак.

Также он подчеркнул, что это привело к тому, что украинский бизнес не имеет денег даже на текущую деятельность.

"Кроме того, сейчас еще массовое использование такого метода, как авансовые налоговые платежи. Когда бизнес заставляют авансом наперед платить налоги, и фактически благодаря этому первая половина года государственный бюджет выполняется кое-как, но уже этих платежей в государственный бюджет в 3 и 4 квартале не будет. Тогда наступит новая волна проблем. Векселя - временный выход для правительства, для бизнеса - это очень плохо", - резюмировал эксперт.

Напомним, 4 июля Верховная Рада приняла законопроект о реструктуризации бюджетной задолженности по применением финансовых векселей.

Законопроектом предлагается предоставить право Кабимина реструктурировать фактическую бюджетную задолженность по определенным им расходами государственного бюджета, возникшей по состоянию на 1 января 2013, путем выдачи финансовых казначейских векселей в установленных им объемах и порядке. Векселя предлагают выдавать сроком обращения до 5 лет, с доходностью, не превышает 5%.

Сейчас вы читаете новость «Векселя - это спасательный круг для правительства, но петля для украинского бизнеса - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи