Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 13:02

В Умани появятся новые Гонта и Железняк
6

В городе Умань в Черкасской области более пятидесяти представителей ВО "Свобода" провели марш Колиивщины. Они намерены поставить в Умани памятник предводителям Колиивщины 18 века - Гонте и Зализняку.

Как сообщил корреспондент Gazeta.ua, молодежь в возрасте от 16 до 25 лет под громкие лозунги, барабанный бой и с факелами в руках прошлись по улицам города к памятному знаку, где должны соорудить памятник Ивану Гонте и Максиму Зализняку. Там они пообещали, что уже через год установят памятник героям.

Впоследствии колонна из представителей "Свободы", "Сокола" и УНСовцев двинулась от памятника Ивану Черняховскому на улице Садовой в центр города. Не остановил колонну и ливень, который не утихал несколько часов. У многих в руках горели факелы. Молодежь скандировала лозунги "Гонта придет - порядок наведет!", "Борись за свои права!", "Долой олигархов - свободу народу!", "Нация сильна - Украина свободна!", "Наша страна - наши правила!"

Через полчаса колонна дошла до символического камня на улице Советской напротив завода "Мегомметр", где еще в советские времена должны были поставить памятник Гонте и Зализняку.

"Мы чтим память наших героев - настоящих борцов за украинские права и призываем всех, кто чувствует себя их потомком приобщиться по примеру гайдамаков к общему сопротивлению оккупационному режиму, - прокомментировал заместитель председателя Черкасской областной организации ВО "Свобода" Юрий Ботнар. - Уже скоро мы начнем сбор документов для установления памятника героям. Также создадим фонд для сбора средств, и каждый сможет приобщиться к этому делу".

Напомним, 17 апреля в Харькове Социал-национальная ассамблея (СНА) намерена провести акцию против легальной и нелегальной иммиграции в Украине. "Предстоит новая Колиивщина, которая расставит все на свои места", - считают активисты.

Следует отметить, Колиивщина - это крестьянско-казацкое восстание на Правобережной Украине в 1768 году против крепостнического, религиозного и национального гнета шляхетской Польши. Возглавил это восстание выходец из запорожской бедноты Максим Зализняк, а его ближайшим сподвижником стал Иван Гонта.

Сейчас вы читаете новость «В Умани появятся новые Гонта и Железняк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть