Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2013 20:09

В Украине должна существовать четкая система функционирования языков - экс-министр

В Украине должна существовать четкая система функционирования языков - экс-министр
Фото: tsn.ua

"Языковой" законопроект оппозиции устанавливает институциональный механизм защиты и государственного украинского языка, и языков нацменьшинств.

Об этом сказал разработчик нового языкового законопроекта, который в Верховной Раде зарегистрировали депутаты от оппозиционных фракций, экс-министр юстиции Сергей Головатый.

Говоря о своем законопроекте, Головатый отметил: "Этот законопроект касается подробной системы того, как украинский язык должен применяться как государственный - в каких сферах, в каких случаях, каким образом. Кроме этого, для обеспечения функционирования украинского языка этим законопроектом предлагается институциональный механизм, который существует в других странах, и которого до сих пор нет у нас".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Палата №6" отдыхает на фоне предложений оппозиции по языку – Чечетов

В частности, законопроектом предлагается создать национальную комиссия по стандартам государственного языка. Кроме того, предусмотрено создание Центра украинского языка.

Третий институт, объяснил Головатый, - это уполномоченный по защите украинского языка как государственного, а также прав языков национальных меньшинств, миноритарных и региональных языков.

"Это, своего рода, омбудсмен, который будет заниматься именно случаями, когда не соблюдаются требования законодательства, независимо от того, или государственный язык, или миноритарный, или язык коренного народа, например крымско-татарского", - пояснил экс-министр.

Головатый добавил: "Одним словом, предложено институциональный инструментарий, которым устанавливается ответственность за соблюдение норм. Ведь если нет ответственности, то это уже не является юридическое требование, а просто мыльный пузырь: закон нарушается и за это никто не отвечает".

Сейчас вы читаете новость «В Украине должна существовать четкая система функционирования языков - экс-министр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть