Ексклюзивы
суббота, 07 июля 2012 08:00

В Северодонецке увольняют с работы за отказ подписаться в поддержку второго государственного

Заместитель председателя городской Рубежанско организации афганцев "Никто кроме нас" на Луганщине 48-летнего Юрия Моспанюка уволили с работы. Он отказался подписывать "воззвание в поддержку русского, как второго Государственного".

До недавнего времени он стажировался в охране общества "Престо-Евроокна" в городе Северодонецк.

- Я сидел в помещении охраны фирмы, туда зашел заместитель генерального директор Владимир Поликарпов, - рассказывает Моспанюк. - Дал бланк с "воззвание в поддержку русского языка" и говорит: "Став фамилию и автограф".

Я перечитал и говорю: "А это обязательно?" Он говорит: "А ты против?" Я отвечаю: "Если честно, то - против. Государственный язык должен быть один".

После этого через двадцать минут, приходит начальник охраны Иван Шевченко и говорит, извини, ты разозлил начальника, потому что не подписал "воззвание", тот сказал, чтобы через неделю тебя уволили. (Юрий Моспанюк работает в охране на испытательном сроке).

- Я не удивился, - говорит Юрий Моспанюк, - оба руководители фирмы "Престо" и господин Поликарпов и Владимир Ермоленко (основатель "Престо") являются членами Партии регионов. Они это не скрывают. А господин Ермоленко даже депутатом райсовета от ПР.

На вопрос журналиста, будет ли Юрий Моспанюк обжаловать решение в суде, он сказал, что не будет, за ситуацию не переживает, потому что считает, что ради убеждения можно идти на какие-то жертвы.

Господин Моспанюк имеет жену Эльвиру 43 лет и трех детей, Вячеслава (23 года), Ольгу (21 год) и Анну (16 лет). Жена его поддерживает. Сказали, что зарплату 1100 гривен, которую тебе обещали в "Престо" ты найдешь, и не будет таких страшных унижений. Не нужно продавать язык.

Мы обратились к гендиректору кампании Владимира Поликарпову с просьбой прокомментировать ситуацию. Тот подтвердил, что поскольку у них на работе есть первичная организация Партии регионов, то они предлагают сотрудникам подписать "воззвание". Но кто не хочет, отметил гендиректор, тот может отказаться. На вопрос, почему тогда уволили господина Моспанюка, господин Поликарпов сказал, что тот не испытательном сроке, поэтому время покажет, будет ли он работать, и возможно, будет.

Через полчаса после нашего звонка гендиректору "Престо", Юрия Моспанюку непосредственные руководители уже сняли со смены, отправили домой и сообщили, что его нет ни в одном списке, он нигде дорабатывать не будет, и будет ли зарплата неизвестно.

Сейчас вы читаете новость «В Северодонецке увольняют с работы за отказ подписаться в поддержку второго государственного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

266

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть