Ексклюзивы
четверг, 21 марта 2013 18:40

Условие РФ в отношении консорциума по ГТС ставит под угрозу интересы Украины - Еврокомиссия

Условие РФ в отношении консорциума по ГТС ставит под угрозу интересы Украины - Еврокомиссия
Фото: news.liga.net

В Европейской комиссии (ЕК) дают понять, что заявленное Украине Российской Федерацией условие для создания консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) – выход из Энергетического сообщества (ЭС) – поставит под угрозу суверенные интересы страны в энергетической безопасности.

"ЕС неизменно верит, что это в суверенных интересах Украины, чтобы любое соглашение соответствовало обязательствам, которые Украина взяла в рамках Энергетического сообщества", - говорится в комментарии ЕК.

При этом в комментарии отмечается, что членство Украины в ЭС является инструментом сотрудничества для того, чтобы "продолжать работу в направлении экономической жизнедеятельности, конкурентоспособности, прозрачности, устойчивости и интегрированного энергетического рынка, который был бы привлекателен для необходимых инвестиций".

"Это также позволяет защитить украинскую энергетическую безопасность от последствий антиконкурентного энергетического рынка, который зависит от одного главного внешнего поставщика, и работа по реверсным поставкам газа из ЕС в Украину является этому ярким примером", - поясняет свою позицию Еврокомиссия.

В связи с этим ЕК вновь заявила о готовности "помочь Украине советом, чтобы предотвратить нежелательные последствия любых соглашений, которые она хочет заключить".

"Договор об Энергетическом сообществе является неотъемлемой частью всеобъемлющих отношений Украина-ЕС, и мы ожидаем, что Украина полностью будет соответствовать этим правилам", - подчеркивается в комментарии.

Кроме того, в Еврокомиссии еще раз напомнили о своей позиции, в соответствии с которой "ЕС хочет, если того, конечно, хотят Украина и Россия, вступить в трехсторонние консультации по вопросу транзита газа в любое время".

"Комиссия также многократно заявляла, что готова играть содействующую роль в возможном трехстороннем - Украина-ЕС-Россия - консорциуме, гарантируя соблюдение европейского и международного законодательства, включая договор об Энергетическом сообществе", - подчеркивается в комментарии.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что участие РФ в консорциуме по украинской ГТС возможно при отказе Киева от присоединения к энергетическим правилам ЕС.

"Альянс между Россией и Украиной может быть только при условии выхода Украины из целого ряда институтов, включающих договор присоединения к Энергетическому союзу", - заявил российский премьер.

Сейчас вы читаете новость «Условие РФ в отношении консорциума по ГТС ставит под угрозу интересы Украины - Еврокомиссия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

08.10.2012 11:36:25Khmelnitskiy95.132.74.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

В США бензин стоит 80 украинских копеек, если пересчитать все параметры. Представьте, сколько наваривают Фирташи, Бойки, и т. д. если в США нет дураков, которые бензином себе в убыток торгуют, без навара.

08.10.2012 11:14:56111195.200.91.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

вот это я сомневаюсь , что без ПР цена уже бы не была 15.

08.10.2012 11:26:44рок194.44.203.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

При всіх недостатках помаранчевих при світі 140 USD за барель,літр бензину вартував 6.5-7.5,за аналів при світі 96-106 USD за барель 11.5.Січеш різницю"сомніватєль"?

08.10.2012 14:25:45Гы94.45.59.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Для рыговского бота мозги роскошь;);););)

08.10.2012 11:10:17рок194.44.203.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Всі автовласники за ПР,з 8 до 11 за день,тепер по миту гривень докинуть,після виборів бакс догори,а значить і ціна палива,точніше ослиної мочі.На Новий рік 14-15грв.отримаємо в подарок від партії ганДОНів.

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть