Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2013 20:30

"Стыдно было бы Евросоюзу проиграть в этой геополитической игре" - Готев

"Стыдно было бы Евросоюзу проиграть в этой геополитической игре" - Готев
Готев: "Если взглянуть на карту ЕС, то можно заметить закономерность. Чем дальше на Запад, тем меньше интереса к развитию стратегических отношений с Украиной". Фото: Анатолий МАРЦИНОВСКИЙ

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС все же будет подписан. Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал главный редактор специализированного на тематике Евросоюза брюссельского интернет-портала EurActiv.com Георгий Готев.

Как бы вы оценили прошедший саммит Украина - ЕС с точки зрения перспектив подписания Соглашения об ассоциации?

- Положительно уже то, что саммит состоялся. Вряд ли его результаты слишком нравятся Киеву, ведь он до мая должен выполнить определенные условия. Мне сложно представить, как это будет происходить. Условия достаточно жесткие. Все хорошо понимают, что выполнить их сложно.

Одновременно мы не должны говорить о ЕС как о нечто целостном в контексте его отношения к Украине. Например, все государства Восточной Европы очень хотят не только подписания Соглашения об ассоциации, но и получение Украиной перспектив членства в ЕС. Но есть и другие позиции. В той же Германии в этом году парламентские выборы - а это неблагоприятное время для обсуждения перспектив присоединения к ЕС такой большой страны или сближения с ней.

Кроме Германии, какие еще страны выглядят не слишком склонными к компромиссам относительно подписания Соглашения об ассоциации?

- Собственно, хватит и Германии, ведь решение в данном случае принимают единогласно. Это типично, когда одно государство жестко выражает свою позицию - а многие другие думают так же, но молчат. Если взглянуть на карту ЕС, то можно заметить закономерность. Чем дальше на Запад, тем меньше интереса к развитию стратегических отношений с Украиной - великой державой с огромным потенциалом.

Но если она выполнит раз озвучены условия или продемонстрирует прогресс в их выполнении, как весить нынешняя позиция той или иной страны ЕС?

- Украинские дипломаты как-то заметили: если бы не было дела Тимошенко, то придумали бы что-то другое. Причину найдут всегда. Мне также хорошо известно, поскольку я болгарин. Помню, как нам условием присоединения к ЕС выставили закрытие четырех блоков атомной станции в Козлодуе. Кажется, они совершенно не ожидали, что Болгария согласится. А когда мы приняли решение об этом, ЕС не смог уже найти другой причины для отказа. Думаю, то условие действительно они выдвигали не для того, чтобы мы закрыли блоки. Целью было оставить нас вне Евросоюза.

Если следовать такой логике, то в Украине просто нет шансов на подписание Соглашения об ассоциации - в ее случае действительно можно найти массу причин для отказа.

- Нет, не все так однозначно. Евросоюз - это совокупность и баланс различных интересов. Это как животное с несколькими головами. Временами внутри него очень много разных мнений, в некоторых странах достаточно жесткие позиции в том или ином вопросе. Но все может меняться. Конечно, Украине не нравится, когда ей диктуют. Тем более, что условия ЕС обычно ставит тем государствам, которые являются потенциальными членами на вступление в него.

Но Украина на прошлом саммите согласилась выполнить эти условия, даже подписалась под этим в совместной декларации.

- Да, я слышал и заявление президента Януковича. Посмотрим. Я бы на месте украинской власти принял определенные действия на уровне парламента. Возможно, Верховная Рада могла бы проголосовать за решение вопроса Тимошенко-Луценко таким образом, чтобы удовлетворить ЕС и закрыть тему выборочного правосудия. Тем более, что парламент выражал свою поддержку подписанию Соглашения об ассоциации. Мне кажется, решение Верховной Рады в этом случае выглядело бы лучше указа президента.

Является ли весомым в Брюсселе фактор возможного отхода Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана?

- Думаю, что да. Если Янукович отвернется от ЕС в Таможенный союз, то в отставку должны подать все - президент Еврокомиссии Баррозу, президент Европейского Совета Ван Ромпей, руководитель Европейской службы внешнего действия Эштон. Стыдно было бы Евросоюзу проиграть в этой геополитической игре. Но я все же в большей степени оптимист. Не думаю, что вложенные в подготовку Соглашения об ассоциации огромные усилия окажутся напрасными.

Если соглашение будет подписано, то очень быстро заработает зона свободной торговли. Это выгодно европейскому бизнесу. Может ли его интерес повлиять на решение ЕС относительно подписания документа?

Украинские представители часто отмечают: глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли уже на первом этапе очень выгодна Евросоюзу, тогда как Украина может воспользоваться ее преимуществами в средне-и долгосрочной перспективах. Однако мне не известно, чтобы какие-то европейские бизнес-круги лоббировали подписание Соглашения об ассоциации. Также не слышал, чтобы Украина пыталась поощрять лоббирования. Хотя это помогло бы. Политики прислушиваются к тому, что говорит бизнес.

От представителей ЕС часто можно услышать, что для них важна общественное мнение в государствах Союза - поэтому они не могут пойти на подписание без положительных изменений в Украине. Это так?

- На самом деле тема Соглашения об ассоциации с Украиной не является особо важной для общественного мнения на Западе. Скажем так - новость о его подписания не была бы на первых страницах газет. Так что я бы не преувеличивал значение общественного мнения в этом случае.

Одновременно существует усталость обществ в государствах ЕС от его постоянного расширения. Поэтому общественное мнение не является слишком благоприятным для присоединения других государств или сближения с третьими крупными странами. Последние несколько лет ухудшается положение рядовых бельгийцев. В центре Брюсселя можно увидеть пустые здания - там были фирмы, которые обанкротились, а найти новых арендаторов владельцам не удается. Кризис настоящий, его не придумали. Все боятся потерять работу из-за переноса бизнеса в те страны, где ниже заработная плата. Есть еще другой аспект. Украина, так же как и Болгария, страна с высоким интеллектуальным потенциалом. Поэтому они видят в нас конкурентов здесь, у себя. Если бы украинские могли свободно передвигаться и работать в странах ЕС, они заняли бы очень много важных позиций в бизнесе и других сферах. А когда ты хорошо образованный и амбициозный, готовый работать больше местных - ты им не нравишься.

Кстати, что вы думаете о визовой политике ЕС в отношении таких стран, как Украина?

- Евросоюз заинтересован дать безвизовый режим для России, которая в свою очередь очень давит в этом на Брюссель. Россияне приезжают и тратят здесь много денег. Комиссар ЕС по вопросам промышленности Антонио Таяни неоднократно заявлял о том, что для экономики ЕС нужен безвизовый режим с Россией - поскольку это будет означать большее количество туристов. Вспоминал как-то он в этом контексте и Украину.

Однако Россия не получит безвизовый режим раньше Украины, Молдовы и Грузии. Потому что есть опасность, что люди в этом регионе массово будет приобретать российские паспорта только для безвизовых путешествий в ЕС.

Но здесь разные ситуации. Украина, Грузия и Молдова получат безвизовый режим после выполнения предоставленных Евросоюзом планов действий, а Россия хочет просто получить это в обмен на отмену виз для европейцев.

-Вопрос виз - политический, хотя в ЕС этого официально не признают. Да, у них есть определенные технические требования, но не это главное.

Болгария и Румыния до сих пор не являются участниками Шенгенского визового пространства - это также политический вопрос?

- Чисто политическое. Но для нас это не большая проблема. Болгары и румыны и так могут свободно передвигаться по всему ЕС. Это больше проблема для наших политиков. Они постоянно обещают решить этот вопрос, но ничего не могут сделать. Пока конкретных сроков расширения Шенгена на Румынию и Болгарию нет.

Сейчас вы читаете новость «"Стыдно было бы Евросоюзу проиграть в этой геополитической игре" - Готев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть