Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2011 13:08

В ВР дали зеленый свет биометрическим паспортам

В ВР дали зеленый свет биометрическим паспортам

Сегодня Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий введение в Украине биометрических паспортов. В частности, за законопроект № 8507 "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" проголосовали 257 народных депутатов.

Закон регулирует правоотношения, связанные с установлением единой формы и порядка изготовления, выдачи, обмена, продления срока действия, пересылки, изъятия, в том числе временного возвращения государству, признание недействительными и уничтожение документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, и гарантирует реализацию конституционных прав граждан на свободу передвижения, свободный выбор места проживания в Украине, а также права и обязанности лиц, на имя которых выданы такие документы.

В частности, согласно закону, перечень информации, которая приводится в документах, определяется этим законом. Вносить в документы не предусмотренную настоящим законом информацию запрещается.

Также законом установлено, что биометрические данные включаются в документы исключительно в случаях, установленных настоящим законом. Объем таких данных, а также технические требования к форме носителя биометрической информации устанавливаются Кабинетом Министров Украины в соответствии с документами Международной организации гражданской авиации (ICAO), если иное не предусмотрено настоящим законом.

Режим доступа к информации, содержащейся в документах, определяется законами Украины.

Согласно документу, если по обычаям меньшинства, к которой принадлежит лицо, фамилия или отчество не являются составными частями имени, то в документах на основании письменного заявления лица указываются лишь составляющие имени.

В случае допущения ошибки в информации, внесенной в документ, такая информация подлежит исправлению, а документ - обмену. В таком случае государственная пошлина (консульский сбор) за обмен документа не взимается.

Законом установлено, что информация, которая указывается в документах и ??подлежит автоматизированной обработке, сохраняется в формате, позволяющем идентифицировать лицо, которому выданы эти документы в порядке, установленном законодательством, не дольше, чем это необходимо для цели, с которой такие данные хранятся.

При доработке документа ко второму чтению было внесено положение о том, что для лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от занесения информации на бесконтактный носитель, документы, удостоверяющие лицо и гражданство, оформляются в порядке, установленном Кабинетом Министров.

После принятия закона председатель Верховной Рады Владимир Литвин отметил, что парламентом теперь приняты все необходимые решения для того, чтобы сдвинуть с места переговорный процесс по безвизовому режиму со странами Евросоюза.

Сейчас вы читаете новость «В ВР дали зеленый свет биометрическим паспортам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть