Ексклюзивы
воскресенье, 16 декабря 2012 20:10

США намекнули нашей власти, что надо "попуститься" - эксперт

США намекнули нашей власти, что надо "попуститься" - эксперт
Фото: tvi.ua

Отмена визы первому заместителю генпрокурора Ренату Кузьмину — это на самом деле предупредительный сигнал со стороны США.

Об этом в эфире телеканала ТВi сказал журналист Сергей Кузин.

В частности, Кузин прокомментировал попытку Кузьмина проводить на территории США следственные действия по делу убийства в 1996 году политика и бизнесмена Евгения Щербаня.

"Генеральная прокуратура находится в "тупике", в который сама себя загнала. Если учитывать моменты, которые происходили, то меня бы интересовало, куда делась собственность Щербаня? Что сделала Генпрокуратура, чтобы отследить, куда ушли все эти потоки после его смерти?" - сказал журналист.

По его мнению, отмена визы в США Кузьмину является предупредительным сигналом не только для заместителя генпрокурора, но и для самого главы ГПУ Пшонки и других людей из окружения президента.

"Эти люди поняли, что их полномочия настолько велики, что позволяют им делать абсолютно все. Со стороны Америки - это знак, что надо "попуститься", потому что планка превышена", - подчеркнул Кузин.

Напомним, в понедельник первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин обратился с письмом к президенту США Бараку Обаме с просьбой рассмотреть тот факт, что посольство США в Украине аннулировало его пятилетнюю визу.

Вместе с тем, спикер Госдепа США Виктория Нуланд объяснила, что виза была аннулирована в соответствии с Законом об иммиграции и натурализации, который устанавливает критерии, на основе которых выдаются визы. Решение о выдаче виз принимается на индивидуальной основе, заверила она, и "черного списка" украинских чиновников, которым запрещен въезд в США по политическим соображениям, у Государственного департамента нет.

Сейчас вы читаете новость «США намекнули нашей власти, что надо "попуститься" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи