Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2012 22:09

Спецтема: Борьба за "мову"

Соболев: Поручить Азарову развивать украинский - все равно, что поставить шакала охранять стадо

Соболев: Поручить Азарову развивать украинский - все равно, что поставить шакала охранять стадо
Сергей Соболев посоветовал Азарову и Могилеву выучить украинский и крымскотатарский языки. Фото: tsn.ua

В ВО "Батькивщина" советуют премьер-министрам Украины и Крыма Николаю Азарову и Анатолию Могилеву перед началом добросовестного выполнения закона "Об основах государственной языковой политики" изучить самим украинский и крымскотатарский языки.

Об этом в эфире ТВi заявил народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев.

По убеждению политика, невозможно на практике выполнить вышеуказанный закон, поэтому этот "презренный акт не может действовать на территории Украины".

"Господин Могилев рассказывает, как благодаря этому закону будет внедрять крымскотатарский язык. У меня только к нему одно замечание: ты сначала выучи этот крымскотатарский язык, ведь ты премьер-министр республики Крым и не владеешь тем языком, который будешь внедрять", - возмутился Соболев.

"Это кощунство со стороны президента, когда он поручает вводить украинский язык премьеру Азарову, который за 30 лет не смог его выучить. Это все равно, что шакала ставить охранять стадо", - добавил нардеп.

"Бютовец" удивился намерениям власти быстро ввести нормы "языкового" закона.

"Это после так называемой пенсионной реформы, где мизерные пенсии, налоговой реформы, где уничтожены сотни тысяч рабочих мест... А тут еще и на это будут средства выделять?" - поинтересовался Соболев.

По его словам, на сегодняшний день у власти Януковича нет никакой возможности проводить эффективную экономическую политику, поэтому она решила чем-то отвлечь народ.

"Я был на прошлой неделе на Востоке и Юге Украины. Ни на одном собрании, где присутствовали и местные депутаты от Партии регионов, никто не сказал, что у них есть проблемы с использыванием языков. Зато звучали только три вопроса: тотальная коррупция, тотальная безработица и мизерные зарплаты и пенсии", - уточнил Соболев.

Он отметил, что все смеются с языковой проблемы, потому что понимают, что эта "большая игра создана для того, чтобы скрыть позор, который совершили ПР и Янукович за последние 2,5 года".

Сейчас вы читаете новость «Соболев: Поручить Азарову развивать украинский - все равно, что поставить шакала охранять стадо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть