Ексклюзивы
суббота, 07 июля 2012 03:38

Российские публицисты: "Если Украина не сможет сохранить, подлечить свой язык, грош ей цена как стране"

Российские публицисты: "Если Украина не сможет сохранить, подлечить свой язык, грош ей цена как стране"
Фото: snob.ru

О событиях в Киеве, которые стали реакцией на закон о языке высказались российские публицисты.

Виктор Шендорович в эфире Эхо Москвы сказал следующее:

"Не закон о языке взрывает Украину, а сочитание бандитов с идиотами. Руский язык тут не при чем, как и украинский. [Украину] взорвет бандитизм и воровство. И взрывает. [...] Я не думаю, что Гоголь может рассорить Украину с Россией. Он их может только сблизить".

Леонид Бершидский, который около года консультировал русскоязычное издание "Фокус", в своей колонке на сайте журнала Сноб отметил следующее:

"Сейчас многие в Киеве говорят, что политики используют "языковой вопрос", чтобы отвлечь народ от того, что по-настоящему важно. От состояния экономики или там судебной системы. Но это, по-моему, близорукий взгляд на вещи. Попытайтесь представить себе Россию без единого языка. Москву, говорящую по-английски, Питер, приучившийся к финским дифтонгам, китайскоязычный Владивосток. Что удержит вместе людей, живущих на этих больших территориях? Зачем им будет нужна общая экономика или судебная система? И сейчас-то не всегда понятно, почему мы вместе, а без языка впору было бы распускать федерацию".

Публицист отмечает: "Теперь украинская речь в большинстве здешних городов — на самом деле суржик, смесь разных языков и влияний. Но украинский — живой язык, на котором существует пронзительная поэзия (которую, кстати, может оценить и русский: вот, например) и серьезная проза.

Кроме того, Бершидский считает: "Если Украина не сможет сохранить, подлечить, развить этот свой язык, грош ей цена как стране. Иначе говоря, язык — это проект, успех или неудача которого ярче всего покажет, состоялось ли здесь отдельное государство.

А между тем, если русский получит равные с украинским права, он сожрет соседа, как более сильный, более развитый, более удобный. В него-то как раз, как в государственный язык двух империй, вкладывают силы и средства давно и целенаправленно."

Сейчас вы читаете новость «Российские публицисты: "Если Украина не сможет сохранить, подлечить свой язык, грош ей цена как стране"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть