Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2006 19:32

Россия хочет отобрать у Украины Крым

 
Государственная дума РФ подаст запрос правительству на получение информации о мерах по возвращению полуострова Крым в состав России. Соответствующее протокольное поручение думским комитетам по международным делам и по делам СНГ поддержали сегодня депутаты Госдумы. В поручении отмечается, что в 2007 году заканчивается двусторонний договор с Украиной о признанииРоссией украинских границ. В связи с этим, отмечают депутаты, до 30 ноября 2006 года необходимо заявить о непродолжении данного договора и возвращении Крыма в состав РФ в соответствии с Кучук-Кайнарджийским договором от 1774 года.

Напомним, что согласно условиям настоящего договора между Российской и Османской империями, Крым был признан "свободным и абсолютно независимым от всякой посторонней власти". В Россию отходили участки Азовского побережья, а также крепости Керчь и Эни-Кале, территория между Днепром и Бугом. Что касается двустороннего договора с Россией, то его пересмотр может стоить России больших проблем, в том числе – исключения из Большой восьмерки, заверяют эксперты.

19 февраля 1954 года Крым решением президиума Верховного Совета СССР был передан в состав Украины. Историки считают, что это решение было продиктовано не фантазиями первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущова, а невозможностью возрождения полуострова после выселения крымских татар. После их депортации на полуострове осталось 400 тысяч человек, а этого было крайне мало для стабилизации экономической и социальной обстановки в Крыму. Кроме того, решение о передаче Крыма было поддержано единогласно всем составом президиума ВС СССР.

Наиболее сложный нюанс с Севастополем, который во времена СССР оставался городом с особым статусом; этот статус город сохранил согласно Конституции Украины 1996 года, как административная единица, вместе с Киевом.

Инициативы по возвращению Крыма в состав России неоднократно проявлялись российскими политиками, а также экстремистскими крымскими общественными организациями. Так, 19 апреля 2005 года депутат Госдумы РФ Дмитрий Рогозин заявил о незаконности передачи Севастополя Украине, а также намекнул на возможность пересмотра постановления президиума ВС СССР от 19 февраля 1954 года. После этого Рогозин был объявлен в Украине персоной нон-грата. Его коллега по Госдуме Виктор Алкснис также неоднократно заявлял, что передача Крыму Украине – незаконная. Лидер СПУ Александр Мороз, комментируя заявления российских политиков, заявил: "Если какой-то дурак высказался по этой теме, это его проблемы".

По мнению Игоря Осташа, который во времена IV созыва ВР занимал пост вице-президента Парламентской ассамблеи Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе, заявления российских политиков стоит рассматривать в контексте других ситуаций.

– Это то же самое, как если бы какой-то депутат Верховной Рады сказал, что Россия стремится вступить в Большую восьмерку и сделает все для этого. А поскольку в этой организации присутствуют США, Япония, то Украина должна поставить вопрос Зеленого Клина, Курильских островов, Краснодарского края, Кубани – тех российских территорий, на которых проживают этнические украинцы. Ведь мы тоже не договаривались, что Россия вступит в Большую восьмерку и вместе с США будет пытаться моделировать мировое развитие, – отметил он.

Депутат Госдумы РФ Александр Лебедев считает, что намерения его коллег вернуть Крым в состав России – это не более чем пиар.

Стоит также напомнить, что заявление Украины и Грузии о намерении выйти из состава СНГ вызвала у российского политикума плохо скрытый гнев.

– Ни запрещать, ни возмущаться, ни обижаться мы не собираемся, но при этом просто прагматично отдаем себе отчет, какие последствия будут для этих стран, для граждан этих стран, – заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, пишет РБК.

Сейчас вы читаете новость «Россия хочет отобрать у Украины Крым ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть