Ексклюзивы
четверг, 04 апреля 2013 21:13

"Путч" шантажистов, или подстава для Януковича?

"Путч" шантажистов, или подстава для Януковича?
Большинство провело свое заседание ВР без оппозиции. Фото: wz.lviv.ua

Верховная Рада снова на грани кризиса. После пяти месяцев работы с периодическими блокировками и столкновениями, применен новый сценарий: проведение сразу двух заседаний - в стенах парламента и за его пределами. Камнем преткновения стали выборы мэра Киева и Киевского городского совета. Именно после провала этого вопроса оппозиция в очередной раз заблокировала трибуну, парализуя работу ВР.

Но на этот раз "регионалы" придумали свой ответ оппозиции и собрались в актовом зале на Банковой 6-8.

"Мы учитывали и учитываем мнение всех депутатов, - объявил перед началом заседания лидер фракции ПР Александр Ефремов. - Но решение принимают депутаты, которые объединились в большинство, если у них есть это большинство. И регламент нам не запрещает, приняв соответствующее решение, проводить сессионные заседания и принимать законы".

Закон "О регламенте Верховной Рады" Статья 2.                          1. Верховная Рада проводит заседания в здании Верховной Рады (город Киев, ул. Грушевского, 5).                        2. По решению Верховной Рады, принятому большинством народных депутатов Украины (далее - народные депутаты) от конституционного состава Верховной Рады, ее заседания могут проводиться в другом месте.

На альтернативное заседание собралось рекордное количество представителей большинства - созвали даже тех, кто в Раду ходить не очень любит. В результате насчитали 244 народных депутатов. Вел заседание спикер Владимир Рыбак.

В тоже время в позиции заговорили о попытке государственного переворота и даже напомнили события ГКЧП в 1991. Параллели были поразительны - альтернативное заседание во время кризиса, голосования по принципу "одобрямс". Даже обстановка не подвела - все те же "совковые" стены и стол, за которым Рыбак выглядел очень гармонично.

Оппозиция же провела свое заседание, на котором объявила о очередной акции протеста.

"Мы находимся в едином легитимном помещении для проведения заседаний Верховной Рады. Мы требуем от Рыбака вернуться сюда и вести заседание. Некоторые сегодня ошиблись помещением и пошли на Банковую, но мы им простим", - произнес с трибуны ВР Арсений Яценюк.

В тоже время "регионалы" с коммунистами времени не теряли. За четыре часа непрерывной работы нардепы поработали весьма продуктивно: рассмотрели более двух десятков законопроектов, точную половину из которых приняли поднятием рук. Правда легитимность их голосования остается под вопросом.

Большинство из рассмотренных законопроектов касались экономических вопросов. Наиболее заметные из них - это закон о выделении 5,888 млрд гривен из госбюджета на деятельность Министерства доходов и сборов и еще 1,723 млрд гривен - на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям.

Оппозиционеры убеждены, что именно для распределения этих средств и было придумано так называемое "выездное" заседание.

"Думаю, что повторение сегодняшней ситуации не будет, - предположил "ударовец" Павел Розенко. - Потому что она возникла только потому, что ПР с коммунистами надо было срочно разделить 6 млрд денег и обеспечить деятельность Миндоходов, где министром является представитель "Регионов", а ответственным за таможню - протеже КПУ. Поэтому это был одноразовый "договорнячок". Все остальные вопросы, которые якобы сегодня рассматривались, - дымовая завеса".

Однако, "регионалам", вероятно, работать в таком режиме не очень понравилось и уже завтра они планируют вернуться в привычное здание парламента. Но предупреждают: работать там будут при условии, что оппозиция больше трибуну не будет блокировать, иначе - снова на Банковую.

"Завтра мы будем в зале и будем продолжать там, - рассказал о планах ПР "регионал" Владимир Олийнык. - Если будут попытки нам диктовать такую ??форму бездействия, то мы снова можем провести заседание (вне Верховной Рады - ред.)".

Но пойдет ли оппозиция на переговоры и чем именно придется пожертвовать одной или другой стороне - не знают, наверное, еще ни оппозиция, ни большинство.

В оппозиции уверяют: готовы разблокировать парламент, лишь при условии решения конкретных вопросов.

"Компромисс - это договоренности, а мы говорим о выполнении Конституции и законов, - прокомментировал "свободовец" Андрей Мохник вероятность переговоров с ПР. - Есть вопросы неконституционной Пенсионной реформы, вопрос недоверия правительству и есть вопрос киевских выборов. И это условие возобновления работы Верховной Рады".

Заработает Рада, или нет, но под вопросом остается то, что делать с законопроектами, принятыми довольно сомнительным образом.

"Если Янукович будет подписывать законы, то произойдет перенос уголовной ответственности от коллективной безответственной группы депутатов, к нему, - считает политолог Виктор Небоженко. - Потому что если депутатов будут допрашивать, половина из них не признается, что были на заседании. И тогда политическая ответственность депутатов превращается в уголовную ответственность президента. Он не имеет права подписывать какие-либо документы, принятые группой "товарищей".

В тоже время политолог Владимир Фесенко отметил: "У власти на сегодня было два сценария: первый - это отдельная работа парламентского большинства с последующим возвращением к нормальному режиму функционирования ВР. Второй - сначала отдельная работа, а потом, если кризис преодолен не будет, роспуск парламента. Если нормальной работы в пленарном режиме не будет, у президента появится формальное причина для переизбрания Рады".

Хотя подобная ситуация по проведению "выездного" заседания Верховной Рады происходило в украинской истории не впервые, ни к чему хорошему это никогда не приводило. И чем бы ни закончились очередные парламентские баталии, легитимность такой ВР как в глазах украинцев, так и международного сообщества, будет вызывать серьезные сомнения.

"Речь идет о дискредитации украинской государственности и о расколе и самоликвидации парламента, - отметил Небоженко. - Но это не конституционный переворот. У нас президентская республика и за все отвечает президент. Он, как житель Межгорья, одновременно выполняет роль конституционного гаранта. И он обязан немедленно выступить с тем, чтобы парламент вновь восстановился. Потому что государство не может существовать без даже примитивного собрание представителей народа".

Депутаты собирались вне парламента в 2000 году.

Впервые депутаты собрались не в ВР 21 января 2000. Причиной стал указ президента Леонида Кучмы о проведении всеукраинского референдума. Против проведения референдума выступали левые партии. 21 января 2000 парламентское большинство провело альтернативное заседание парламента в Украинском доме. Инициатором его проведения выступил тогдашний вице-спикер Виктор Медведчук. Там депутаты проголосовали за переизбрание руководства ВР. Спикером стал Иван Плющ, заместителями - Виктор Медведчук и Степан Гавриш. Также на заседаниях в Украинском доме большинство приняло ряд законов, которые Кучма подписал. В это время левые фракции парламента - фракции Компартии, Соцпартии, ПСПУ и СелПУ - проводили альтернативное заседание в здании парламента.

Сейчас вы читаете новость «"Путч" шантажистов, или подстава для Януковича?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

87

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть