Ексклюзивы
суббота, 08 сентября 2012 02:00

Президент Виктор Янукович поступил мудро по "языковому" закону

Президент Виктор Янукович поступил мудро по "языковому" закону

Об этом в эфире телеканала Интер сказал вице-премьер-министр Серигй Тигипко.

Он убежден, что такие темы, как языковой вопрос, поднимать надо.

"Если мы не будем говорить о проблемах, которые сегодня существуют и реально беспокоят украинских, то мы не решим никогда проблемы, мы их просто загоним в тупик. Это не улучшит ситуацию. Я бы изменил немного тональность, когда мы обсуждаем такие важные вопросы. Я бы немного добавил интеллигентности, когда мы обсуждаем такие моменты. Я бы больше доверял ученым, экспертам, чтобы они больше об этом говорили, а не политики ", - считает Тигипко.

С вопросом языка связан вопрос прав человека, убежден вице-премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Симферополе потребовали ликвидировать государственный статус украинского языка

"Языки - важный вопрос. Сразу мы натыкаемся на глобальный вопрос - права человека. Когда говорят о правах человека, то основное из прав - это право на язык. И никто ни закона, который бы запретил, не дай Бог, украинский язык, не принимал. Мы должны решить вопрос, чтобы каждая человека любой национальности, живущий в Украине, чувствовал бы себя комфортно. К сожалению, сегодня этого нет ", - подчеркнул Тигипко.
Он отметил, что украинская должны позаботиться о небольшие народы, которые есть в Украине.

"Мы должны позаботиться о татарах, о болгарах, у нас еще остались немецкие села, много венгров. Мы должны создать условия для них, чтобы они могли иметь свою культуру. От этого Украина только выиграет ", - подчеркнул политик.

Тигипко добавил: "Сейчас как раз президент поступил мудро - он собрал специалистов. Они сейчас прорабатывают подходы. Он еще сказал, что мы должны иметь еще и хорошую программу развития украинского языка. Эксперты работают над этой программой ".

"Здесь абсолютно правильный подход. Натолкнулись на какую-то проблематику, видим, что вышли на противоречие - отдали экспертам, пусть поработают, после этого поправим, если есть такая необходимость ", - подчеркнул вице-премьер.

Сейчас вы читаете новость «Президент Виктор Янукович поступил мудро по "языковому" закону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть