Ексклюзивы
среда, 24 июля 2013 16:41

Празднование годовщины крещения Руси - политическая инициатива Кремля - Сверстюк

Празднование годовщины крещения Руси - политическая инициатива Кремля - Сверстюк
По словам Сверстюка, в Украине церквей строится больше, чем существует верующих людей. Фото: Юлия РУДЕНКО

Инициатива празднования 1025-летия крещения Киевской Руси вышла не из народа, а является политикой Кремля, хочет закрепить свои позиции в Украине.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал Евгений Сверстюк, диссидент, писатель, участник инициативной группы "Первого декабря".

"Чего мы достигли за эти 25 лет независимости? Боролись друг с другом против христианства. К тому же, втянули его на политическую платформу, которая уже не является верой в Бога, а, скорее, наоборот", - отметил Сверстюк.

По его словам, в Украине церквей строится больше, чем существует верующих людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реставрации к празднованию Крещения Руси обошлись в 47 млн ??грн - глава Минкульта

"Со времен независимости много сдвигов. Люди перестали бояться Церкви, говорить о Боге и религии. В определенной степени есть распогодение духовного климата, - говорит писатель. - Вместе с тем, есть и отрицательные факторы. Акцент я ставлю на то, что человек-христианин не может враждовать и обвинять кого-то в том, что он не канонический. "Не ходите люди к нему, а ходите ко мне" - это торг в храме Божием, что недопустимо".

По мнению Сверстюка, ажиотаж вокруг празднования годовщины крещения Руси связан с заинтересованностью России в этом событии.

"Идея празднования годовщины крещения не вышла из народа. Это политическая инициатива Кремля. Они хотят в определенной степени проакцентировать свои позиции на канонических территориях. Каждым таким шагом закрепляют это фиктивное понятие, за которым абсолютно ничего не стоит", - убежден диссидент.

Сейчас вы читаете новость «Празднование годовщины крещения Руси - политическая инициатива Кремля - Сверстюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть