Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2015 20:00

Порошенко снизил свой уровень легитимности - политолог

Порошенко снизил свой уровень легитимности - политолог
УНИАН

Награждением Орденом Ярослава Мудрого председателя ЦИК Михаила Охендовского президент Петр Порошенко снизил уровень доверия и легитимности.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог Александр Маслак.

"Это награждение за чертой рациональности. Сам факт награждения несет большие убытки для того, кто награждает. Господин Охендовский ассоциируется с первым Майданом. Неудовлетворительная работа ЦИК была причиной того, что люди вышли на улицу. Получается, что следующим награжден будет Кивалов", - сказал политолог.

По мнению эксперта, председатель ЦИК неформально будет ориентироваться на президента во время местных выборов.

"Так или иначе он будет неформально ориентироваться на президента во время местных выборов. Как это было и на досрочных. Но надо ли для этого еще награждать орденом? Видимо, работа ЦИК удовлетворяет и президента, и министров, и Верховную Раду. Я не слышал даже, чтобы кто-то из руководителей государства публично поднимал вопрос об обновлении избирательной комиссии. Да и в судах до сих пор работают люди, которые судили майдановцев. Конечно, все это вызывает недовольство. И снижение уровня легитимности", - считает эксперт.

Напомним, 28 июня Петр Порошенко наградил председателя ЦИК Михаила Охендовского Орденом Ярослава Мудрого 5-й степени. Охендовский защищал сфальсифицированные результаты выборов президента в 2004 году в Верховном Суде. 2007 года переизбран в ЦИК по квоте Партии регионов.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко снизил свой уровень легитимности - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть