Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2012 13:13

Польских футболистов, которые разгромят россиян, наградят крестами УНА-УНСО

Польских футболистов, которые разгромят россиян, наградят крестами УНА-УНСО
"Пустынный крест" УНСО - высшая награда организации. Фото: una-unso.in.ua

Организация "УНА-УНСО" заявила о готовности наградить футболистов национальной сборной Польши высшей организационной наградой - "пустынными крестами" - в случае победы поляков в игре против сборной России, которая состоится сегодня в Варшаве.

Об этом корреспонденту Gazeta.ua сообщил один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур.

По словам националиста, на сегодняшний день "главным врагом" как для Украины, так и для Польши в международной политике является Россия.

"Это государство, которое пытается доминировать на постсоветском и восточноевропейском пространстве. Оно будет делать все для того, чтобы уничтожить и свести на нет украинскую и польскую государственность... Сегодня мы вспоминаем те славные времена, когда гетман Сагайдачный вместе с поляками брал Москву и показал тогда, кто есть кто на самом деле на этом пространстве", - отметил Мазур.

По его убеждению, только сильные Украина и Польша смогут на Востоке Европы "дать отпор всем врагам".

"А потому сегодня - в день России и польско-российского матча - мы готовы протянуть руку полякам и общим украинско-польским фронтом, за совместно пролитую кровь, победить", - заявил "унсовец".

В качестве солидарности с поляками провод организации УНА-УНСО принял решение наградить тех польских футболистов, которые сегодня забьют голы россиянам, "пустынными крестами".

"В случае победы польской сборной я беру "пустынные кресты" и еду в Варшаву награждать игроков, которые забили голы. Если польский вратарь совершит чудо и отобьет пенальти, он также станет кавалером "пустынного креста" УНСО", - уточнил Мазур.

Вместе с тем националист подчеркнул, что, если поляки проиграют россиянам, то "унсовцы" их награждать не будут.

"В любом случае надеемся, что у Польши хватит ума в дальнейшем быть с Украиной на равных и относиться по-братски. Уверены, что у Москвы такой позиции по отношению к нам никогда не будет, кто бы ни был у них при власти: демократы, либералы или националисты", - резюмировал Мазур.

Следует отметить, что название "унсовского" ордена "Пустынный крест" происходит от упоминания о временах, когда Иисус во время своего пребывания в пустыне искал пути к Богу.

Это высшая награда организации "УНА-УНСО", которой с 1991 года награждены всего 24 человека. В частности, кавалерами этой награды являются патриарх УПЦ КП Филарет, последний президент УНР в изгнании Николай Плавьюк, фронт-мен группы "Кому вниз" Андрей Середа, командир "унсовского" подразделения в Чечне Саша Белый, советский политзаключенный Степан Хмара, "унсовцы" Игорь Мазур и Руслан Зайченко.

Напомним, сегодня, 12 июня, в 21:45 в Варшаве в рамках финальной части чемпионата Европы по футболу "Евро-2012" состоится матч между сборными Польши и России.

Сейчас вы читаете новость «Польских футболистов, которые разгромят россиян, наградят крестами УНА-УНСО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

202

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи