Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2013 22:05

Парламент без Партии регионов не имел бы проблем с персональным голосованием - эксперт

Парламент без Партии регионов не имел бы проблем с персональным голосованием - эксперт
Вадим Карасев Фото: real-politics.org

Сегодня парламент переживает кризис олигархического характера. Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Мы видим кризис парламентаризма. И кризис не в том, что парламент заблокирован, не открывается сессия. Проблема в том, что сегодня фактически в рамках одного парламента борются модели различных парламентов. Если говорить о кризисе парламента, то нужно сказать, что это кризис олигархического парламента. Или парламента, который формируется не по принципу политического представительства, а по принципу бизнес представительства. Потому что как раз не работают, не голосуют, отдыхают на разных островах и вообще являются депутатами формально, или рассматривают депутатство как неприкосновенность, как некую почетную пенсию, как раз представители Партии регионов - там их больше, чем в оппозиции. И как раз в этой части, когда парламент не голосует персонально, он больше напоминает средневековый парламент", - сказал он.

По его словам, если бы Партии регионов не было в парламенте, то проблем с персональным голосованием не было бы.

"Вот оппозиция, когда требует персональное голосование, она присутствует - политическое представительство. Это уже другой парламент. Если промоделировать ситуацию, что если бы не было Партии регионов, то проблемы персонального голосования не было бы. А парламент уже был бы не столько представителем бизнес-интересов, сколько представителем общенациональных интересов", - отметил Карасев.

По его словам, сегодня оппозиция пытается учитывать интересы граждан.

"Этот парламент уже не может работать так, потому что есть другие запросы людей. И оппозиция эти запросы людей не может не учитывать. Это не просто война между оппозицией и властью. Это не просто борьба за персональное голосование. Это не борьба за сенсорную кнопку, или как голосовать персонально. Это борьба за то, этот парламент будет олигархическим или политическим", - добавил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Парламент без Партии регионов не имел бы проблем с персональным голосованием - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть